Новости
Новости
29.03.2024
28.03.2024
27.03.2024
18+
Новости

Волонтеры посетили пансионаты для престарелых в Краснодаре

Волонтеры фонда «Старость в радость» в Краснодарском крае и юные артисты встретились 22 февраля с постояльцами пансионатов «Золотые годы» и «Пашковский».

«Наши волонтеры – разного возраста и профессий, многие из них специально приезжают на такие встречи из пригорода, но их объединяет огромное желание делиться заботой и теплом, – рассказывает координатор фонда «Старость в радость» в Краснодарском крае Анна Ковалевская. – Наши «ба» и «де» – особая категория. Они, как и все пожилые люди, очень остро все воспринимают и чувствуют. Поэтому нам важно оставаться искренним «слышащим сердцем», терпеливым и делающим добро от души. Пожилые люди – очень открытые и порой наивные, важно не обмануть их доверия».

Собеседница вспоминает свой первый выезд в дом-интернат для престарелых – это был первый в ее жизни урок рисования. Присутствовали в основном пожилые люди с ограниченными возможностями здоровья. Но занятие прошло оживленно и неформально. Вместо положенного часа рисовали больше двух, много общались и смеялись.

«Непростая судьба одного из подопечных меня потрясла, позже я очень долго об этом думала. Но тяжело не было. Было легко, сердце было легким, и энергия била через край. Искренне и так тепло они нас обнимали, прощаясь. Это хочется вновь почувствовать. Поэтому все, кто хоть раз попал с нами на мероприятия, остаются в рядах волонтеров», – добавляет Анна.

На этот раз вместе с добровольцами приехал детский коллектив творческого центра «Карнавал», подготовивший для постояльцев пансионата вокальные и танцевальные номера.

«Быть волонтером совсем не страшно, столько позитива и солнечных эмоций получаешь от бабушек и дедушек, столько душевности от совместных песен, чтения стихов, трепетных бесед – не передать, – говорит волонтер Марина Микитенко. – Замечаю не в первый раз, что отдача гораздо превышает вложенные усилия».

Краснодарские волонтеры регулярно посещают пансионаты и интернаты для престарелых, где проводят мастер-классы, концерты и  чаепития, чтобы показать: пожилые люди, их опыт и знания важны для общества, молодежи с ними интересно.

Фото: БФ «Старость в радость»

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике