Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

В Москве волонтеры-музыканты будут посещать психиатрических пациентов

Фонд Андрея Первозванного совместно со службой помощи «Милосердие» начинает в рамках проекта «Школа общественного действия» еженедельную практику музыкального волонтерства.

«Для нас важно, чтобы учеба в «Школе общественного действия» стала не столько теоретическим материалом, сколько проработкой и осмыслением опыта реальной добровольческой практики, которую наши волонтеры будут проходить под руководством опытных кураторов», – говорит Павел Федосов, руководитель молодежных программ Фонда Андрея Первозванного, руководитель проекта «Школа общественного действия».

В 2020 году участники ШОД будут проходить практику в Первой градской больнице, в центре содействия семейному воспитанию «Вера.Надежда.Любовь», в психоневрологических интернатах Москвы, в Национальном медицинском исследовательском центре детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева и на других площадках. В программе ШОД также – проектная лаборатория, где участники могут создавать собственные социальные проекты, и курс по социальной модерации, который посещают шодовцы, сталкивающиеся с необходимостью организовывать групповую коммуникацию и проектную работу.

«Музыкальные волонтеры, терапевчие, приносят нашим болящим настроение, бодрость духа, а самое главное – музыку, – отмечает Алена Дорофеева-Любимова, координатор добровольцев службы «Милосердие». –  Музыка, услышанная или исполненная самими болящими, оказывает лечебный эффект. Музыку слышат все болящие: в тяжком состоянии, в любом расстройстве души и тела. Она проникает в сердца и остается там приятным эхом, возвращает желания, настрой, аппетит. Мы пробовали даже в реанимации, и доктора удивлялись положительной динамике состояния некоторых больных».

«Музыкальное волонтерство в психиатрических отделениях – практика известная и очень нужная, – рассказывает Антон Черепанов, куратор практики «Музыкальное волонтерство», музыкальный терапевт, клинический психолог, консультативный член Профессиональной психотерапевтической лиги, лауреат премии «Золотая Психея». – Мы знаем, что люди с психическими расстройствами чутко реагируют на музыку, и стараемся максимально аккуратно использовать эту их особенность, подбирая репертуар. Кроме песен под аккомпанемент гитары, у нас целый набор разных инструментов с собой, обеспечивающий разнообразие звучания и возможность вовлекать пациентов в процесс совместного музицирования. Из музыкальной терапии известно, что музыка обладает анестетическим эффектом, то есть снижает болевую чувствительность. Это очень актуально в отделении соматопсихиатрии, где люди с психиатрическим диагнозом испытывают еще и телесные страдания».

Фонд Андрея Первозванного осуществляет проект «Школа общественного действия» с 2012 года. Школа дает молодым людям возможность создать свой проект в сфере поддержки людей в трудной жизненной ситуации или включиться в уже существующие социально добровольческие проекты. Программа ШОД позволяет освоить навыки, необходимые современному общественному лидеру, и пройти добровольческую практику.

Этот материал подготовили и прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов.

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике