Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

В Тюмени отметили День российских студенческих отрядов

В Тюмени 17 февраля отпраздновали День российских студенческих отрядов.

В празднике, который прошел в Высшей инженерной школе EG Тюменского индустриального университета, приняли участие более 200 студентов тюменских вузов, ветераны движения и представители Российского движения школьников. Они подвели итоги работы за год и спели песни под гитару.

«Сегодня уже много сделано: у нас есть своя спартакиада, в прошлом году появилась своя улица, есть поддержка на региональном и федеральном уровнях, — рассказал Александр Заболотских, председатель правления Тюменского регионального отделения РСО. — Хочу пожелать вам в предстоящем сезоне еще больше трудовых побед, чтобы у вас становилось больше друзей, надежных партнеров и добрых воспоминаний, которые останутся с вами на долгие годы».

Из рук Александра Заболотских нагрудный знак «За вклад в развитие движения студенческих трудовых отрядов» получила ветеран движения, руководитель грантового отдела Благотворительного фонда развития города Тюмени Светлана Дремлюга.

От имени совета ректоров вузов Тюменской области, который возглавляет ректор опорного вуза Вероника Ефремова, и от себя лично с праздником ребят поздравила проректор по образовательной деятельности Тюменского индустриального университета (ТИУ) Людмила Габышева.

«В нашей стране это движение существует уже более 60 лет, за это время более 19 миллионов стали участниками студенческих отрядов, это вызывает уважение. Хочется пожелать вам не утратить те ценности, которые вы формируете в себе, вступая в это движение — любовь к труду, взаимовыручку и дружбу», — сказала Габышева.

Сертификат на компьютерную технику получил командир Штаба студенческих отрядов ТИУ Антон Шигапов. По словам Антона, новые компьютеры пригодятся при оформлении документации, при подаче заявок на участие во всероссийских и межрегиональных трудовых проектах.

«Сейчас мы работаем над привлечением в ряды бойцов нашего вуза новых ребят. В этом году появятся новые направления, например, сервисное. Уже набран новый отряд «Персона». Кроме того, хотим снова набрать отряд проводников «Транзит-Экспресс», у которого более чем 15-летняя история. Возможно, у нас появятся педагоги. Планируем, что большее количество отрядов пройдет по конкурсу на всероссийские трудовые проекты, и там тюменцы покажут себя», — поделился планами Антон.

После официальной части состоялся творческий тимбилдинг «Я люблю РСО». В командах на равных со студентами творили ученики школы № 22 – представители РДШ. Каждая команда отмасштабировала выданный ей рисунок, перенесла на полотно и раскрасила. Кульминацией вечера стало открытие общей картины, которая была составлена из 26 полотен, созданных командами.

Движение студенческих отрядов существует в России с 2004 года.  Дата 17 февраля стала государственным праздником — Днем российских студенческих отрядов — по Указу президента Российской Федерации Владимира Путина от 21 февраля 2015 года. В этот день в Москве в Государственном Кремлевском дворце было учреждено Молодежное общероссийское общественное движение «Российские студенческие отряды».

Материалы предоставлены пресс-службой Тюменского регионального отделения молодежной общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды».

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике