Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

На Южном Урале помогут пройти реабилитацию подросткам с онкологическими заболеваниями

В проект «Молодежка» благотворительного движения «Искорка Фонд» на Южном Урале вошли 110 подростков, столкнувшихся с онкогематологическими заболеваниями.

Здоровье·11.02.2020

Проект, в котором принимают участие молодые люди в возрасте от 12 до 24 лет, направлен на психосоциальную реабилитацию молодежи.

Одно из главных мероприятий проекта – реабилитационная программа выходного дня. Трехдневные заезды для онкобольных подростков проводятся каждые два месяца на базе конно-спортивного комплекса. В лагерь выходного дня приезжают дети, которые перенесли онкологические заболевания, их братья и сестры. Здесь они принимают участие в творческих мастер-классах и тренингах, а в свободное время в распоряжении подростков – лошади и тренажерный зал.

Как рассказали в организации, в лагере «Молодежки» нет родителей, нет соревновательности, оценок и «подталкивания под локоть»: каждый подросток занимается творчеством и спортом в своем темпе. При этом каждый в центре внимания. В таком комфортном общении зарождается благоприятная атмосфера для самоанализа. И тогда подключаются психологи, которые проводят тренинги на личностное развитие.

В отличие от маленьких детей, подростки, столкнувшиеся с диагнозом «рак», понимают всю серьезность ситуации, но скрывают свои переживания. Чувствуя ложь родителей по поводу диагноза и прогнозов лечения, они соглашаются играть по их правилам из жалости к взрослым, чтобы не причинить им боль. Но при этом испытывают отчаяние и тотальное одиночество. Болезнь заставляет их повзрослеть гораздо быстрее.

Из больницы они выходят со сложностями в социализации: гиперопека родителей, долгая жизнь без общения со сверстниками – в результате навыки коммуникации утеряны, начинаются проблемы в школе, с родителями.

23-летний куратор проекта «Молодежка» Семен Дунаев, который сам остался без руки после перенесенного онкозаболевания, отмечает, что родители заболевшего ребенка недооценивают и стресс сиблингов: «Они тоже переживают, они знают, что опасная болезнь может унести жизнь их брата или сестры. Но их переживаниям часто не уделяется внимания: все сконцентрированы на больном ребенке. Сиблингу приходится слышать от уставших и измученных больницами родителей: «Почему ты не учишься, ведь ты не болеешь», «Ты мог бы помочь, ты же здоровый».

Между сменами лагеря для участников «Молодежки» проходят мастер-классы и тренинги в Челябинске. И даже те, кто еще продолжает лечение, тоже включились в проект. Прямо в онкогематологическом отделении областной детской больницы теперь для подростков проходят киносеансы на большом экране.

Все мероприятия проводятся бесплатно: проект «Курс на счастье в семье (подпроект «Молодежка»)» финансируется на средства Фонда президентских грантов.

Включиться в проект могут подростки и молодые люди от 12 до 24 лет, проживающие в Челябинской области и столкнувшиеся с онкогематологическим заболеванием, а также их братья и сестры. Для участия нужно отправить письмо в свободной форме и свои контакты по электронной почте jasoline190@gmail.com.

Этот материал подготовили и прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике