Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

«Севастопольские мамы» приглашают на бесплатные юридические консультации

Квалифицированные юристы организации «Севастопольские мамы» бесплатно проконсультируют людей, не имеющих возможности оплатить услугу коммерческим фирмам.

Программа юридической помощи организации «Севастопольские мамы» действует более двух лет.  Только за 2019 год было организовано 174 юридические консультации.

Основные вопросы, с которыми обращались люди, – это условия и порядок распоряжения средствами материнского капитала, льготы многодетным и другим категориям социально незащищенных граждан, вопросы наследования и раздела имущества, порядок выплаты алиментов. Кроме того, юристы неоднократно помогали обратившимся в составлении жалоб в прокуратуру и другие инстанции. Для прокуратуры города юристы составили жалобы о незаконных поборах в школах и детских садах, о ненадлежащем исполнении условий содержания в дошкольных образовательных учреждениях Севастополя, которые не остались без внимания работников юстиции.

«Наши специалисты гражданского права взяли на себя ряд дел в судах, связанных с защитой прав несовершеннолетних, – рассказала председатель организации «Севастопольские мамы» Елена Голубева. – Юридическая безграмотность – бич современной жизни. Люди обращаются в суды, не зная, к какой статье закона апеллировать, как и на основе каких прописанных прав, они могут защитить себя, свое имущество. Даже чтобы написать правильно заявление, нужны подсказки и помощь специалистов. Но кто поможет этим людям, если допустим, у них просто нет средств даже на одну консультацию? Ситуация патовая? Отчасти да. Плохо, что в нашем городе ни власти, ни депутатский корпус, не уделяют должного внимания этому вопросу. Получается, что только общественникам близки и понятны проблемы юридической защищенности граждан. Потому наши правоведы продолжают вести прием. В спектре гражданского права нет вопросов, на которые они не помогли бы найти ответ».

В 2020 году «Севастопольские мамы» прорабатывают вопросы оказания бесплатной юридической помощи гражданам, проживающим в населенных пунктах за пределами Севастополя, но территориально входящих в состав города федерального значения. Рассматривается также вопрос выезда юристов организации для проведения юридических консультаций в сельскую местность.

«Да, мы, конечно, хотим помочь многим людям, в том числе и тем, кто проживает вдали от центра Севастополя, – говорит Голубева. – Но здесь есть масса аспектов, включая транспорт, расходы на бензин, информирование средствами массовой информации населения о том, что такую консультацию действительно получить можно. Когда и куда выезжать нашим юристам? Сейчас мы обсуждаем эти вопросы. Надеюсь, у нас все получится. Фактически при отсутствии доступных бесплатных юридических консультаций в городе нам остается только сказать «Если не мы, то кто же?».

Автор: Яна Михайлова, пресс-служба СРОО «Севастопольские мамы»

Этот материал подготовили и прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике