Новости
Новости
18.04.2024
17.04.2024
16.04.2024
18+
Новости

Челябинские дети с особенностями развития смогут бесплатно тренироваться на скалодроме

В Челябинске дети с ДЦП, синдромом Дауна, аутизмом и ментальными нарушениями будут заниматься адаптивным скалолазанием.

Общественная организация «Особые семьи» проводит занятия для 120 детей и подростков. Их разделили на шесть возрастных групп.  Трассы скалодрома они покоряют под руководством опытного тренера.
«Сначала разговариваем с родителями, заполняем подробную анкету, чтобы составить план тренировки. Родители отмечают, что у детей интенсивно работает мелкая моторика, крупная. Рассказывают, что дома взяли графин за горлышко, кто-то начал лепить лучше, писать. В этом виде спорта все группы мышц работают в комплексе. Поэтому однозначно улучшилась физподготовка. Дети стали смелей, уверенней, научились доверять. Вообще у каждого свои успехи и достижения», — рассказала АСИ тренер Лариса Такиуллина.
Занятия скалолазанием — часть большого проекта «Особые семьи. Жизнь без границ». Проект получил поддержку Фонда президентских грантов. Более 250 подопечных организации займутся также плаванием, примут участие в спортивных праздниках. Разнообразят досуг адаптированные показы мультфильмов в кинотеатре и две смены в летнем коммуникативном лагере. Кроме того, дети проходят сеансы арт-терапии.
«У каждого есть возможность попробовать себя в разных творческих направлениях. Это лепка из глины, песочная анимация, мультипликация. Потом сделаем выставку с работами ребят. Самое главное в этом проекте – то, что мы делегировали проведение занятий действительно профессионалам своего дела», — отмечает Арина Плотникова, председатель общественной организации «Особые семьи».

В планах «Особых семей» – провести форум для специалистов и родителей по обмену опытом и актуальным вопросам социальной адаптации детей с ментальными особенностями. Ожидается, что проект охватит более тысячи южноуральцев.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике