Новости
Новости
18.04.2024
17.04.2024
16.04.2024
18+
Новости

Волонтеры фонда «Первые шаги» придут к детям, оставшимся без попечения родителей

Благотворительный фонд «Первые шаги» разработал проект поддержки детей от 0 до 5 лет, временно или постоянно оставшихся без попечения родителей.

Как рассказали в фонде, в роддоме через три-четыре часа ребенок, оставленный мамой, понимает, что его оставили. По наблюдениям врачей, отказники – самые беспокойные дети. Сначала они много плачут, а потом замолкают и внутренне закрываются.

По данным исследований, после 18 месяцев пребывания ребенка даже в хорошем учреждении наступают необратимые процессы, которые сопровождают его всю оставшуюся жизнь. В том числе психическая и физическая отсталость, возникающая вследствие дефицита общения и воспитания. И, наоборот, личность детей, в жизни которых есть, так называемый значимый взрослый, формируется по-другому. К 18 годам они обычно становятся самодостаточными.

Суть проекта «Шагаем вместе» состоит в том, что с детьми начнут регулярно проводить по несколько часов в неделю прошедшие специальное обучение волонтеры. Для каждого ребенка будет разрабатываться индивидуальная программа, которая, в зависимости от возраста и  особенностей ребенка, будет включать развитие ранних («доречевых») коммуникаций, развитие правильных двигательных паттернов, благодаря которым выстраиваются важнейшие связи в центральной нервной системе, формирование у ребенка целостной картины окружающего мира, развитие интереса к предметам и явлениям, формирование представлений о себе.

Первые волонтеры проекта пройдут обучение и приступят к работе в одном из домов ребенка Псковской области уже в феврале. Такой же проект фонд планирует начать в Санкт-Петербурге.

Фонд открыт к предложениям детских учреждений о сотрудничестве и готов поделиться опытом.

Справки по электронной почте info@fsf.spb.ru.

Годовой отчет фонда «Первые шаги» за 2019 год доступен по ссылке.

Этот материал подготовили и прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике