Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

В Тюменской области обсудили варианты поддержки НКО в 2020 году

29 января в мульти-центре «Контора пароходства» состоялось первое в 2020 году заседание Координационного совета по вопросам развития и поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций (СО НКО) в Тюменской области.

Участниками заседания стали более 40 человек – представители государственных учреждений, члены общественных советов при департаментах Тюменской области, руководители ресурсных центров и представители СО НКО региона.

Заседание открыла Ирина Ожогина, заместитель председателя Координационного совета, заместитель директора Департамента социального развития Тюменской области. Представители профильных структур исполнительных органов государственной власти Тюменской области рассказали о поддержке и развитии негосударственных организаций в сфере образования, здравоохранения, дополнительного образования детей и волонтерской деятельности. Результаты работы по поддержке СО НКО на муниципальном уровне представили заместитель главы Абатского района Татьяна Агешина и председатель комитета по физической культуре и спорту Администрации города Ялуторовска Елена Фёдорова.

Руководители некоммерческих организаций поделились итогами реализации проектов – победителей федеральных конкурсов. Руководитель Совета отцов при Уполномоченном по правам ребенка в Тюменской области Александр Чехонин рассказал о проекте «Акция «Безопасность 0+». В 2019 году он победил во всероссийском конкурсе «Мой проект — моей стране». Проект направлен на сохранение жизни и здоровья детей в бытовых условиях.

«Все начинается с жизни и здоровья ребенка. Мы побывали у семей, в шестнадцати квартирах. Это немного, но это не просто несколько часов работы с родителями, но и детальный анализ ситуации. В результате мы сформулировали предложение аппарату президента. В новом законодательстве, связанном с ГОСТами на пластиковые окна, есть наш вклад, — подчеркнул Чехонин. – Впереди — масса работы по обеспечению детской безопасности, как в бытовом пространстве, так и в городской среде».

Итоги работы своего проекта представил и Павел Притупа, генеральный директор АНО «Центр развития мотивации детей к познанию и творчеству «Грин-Ландия». «Важно, чтобы родители всегда находили время для совместного содержательного досуга с детьми. Для нас ощутима поддержка правительства Тюменской области — она предоставляет возможность реализовывать проекты, которые по-настоящему нужны жителям нашего региона», — отметил Павел.

В ходе заседания подвели итоги 2019 года и обозначили ключевые направления работы Координационного совета. Одно из таких направлений — организация конкурсных процедур по финансированию проектов СО НКО и развитию других форм поддержки негосударственных организаций в 2020 году.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике