Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Социальных работников Москвы научат работать с семьями алко- и наркозависимых

Специалисты благотворительного фонда «Страна живых» разработали для социальных работников обучающий курс по преодолению созависимого поведения членов семей алко- и наркозависимых.

Как рассказали в фонде, работники и специалисты социальной сферы часто сталкиваются с ситуацией, когда мотивировать алко-наркозависимого человека на лечение мешает непонимание сути проблемы со стороны его семьи. Зависимость работает таким образом, что человек будет продолжать употреблять, пока будут позволять социальные условия. Для того чтобы эти условия изменить, необходимо вмешательство семьи. Парадокс ситуации заключается в том, что семья в этом случае является как жертвой, так и первым препятствием на пути решения проблемы. Избегая болезненных чувств, близкие люди зависимого человека начинают оправдывать происходящее с ним, перекладывая ответственность на внешние обстоятельства, либо обвинять себя, тем самым отрицая необходимость лечения для зависимого. Подобные проявления принято называть созависимостью.

Несмотря на типичность подобной ситуации, специалисты социальной сферы часто не имеют теоретического и практического опыта работы с семьями и не могут оказать действенную помощь. Профессиональная деятельность социального работника характеризуется повышенной моральной ответственностью. Постоянные стрессовые ситуации, в которые он попадает в процессе сложного социального взаимодействия, оказывают на него негативное воздействие. Иногда сами специалисты, не обладая специальными навыками, могут испытывать профессиональную деформацию и проявлять созависимость. Изменить ситуацию без специальной работы с членами такой семьи практически невозможно.

У работников социальной сферы города Москвы сформировался запрос на обучение принципам работы с членами семей алко-наркозависимых. На основе разработанного курса специалисты фонда «Страна живых» проводят очные обучающие семинары для работников социальной сферы, в чьи обязанности входит работа с алко-наркозависимыми и их семьями. Кроме того, специалисты фонда делятся практическим опытом с работниками социальной сферы города Москвы, проводя профилактическую работу с наркозависимыми и их семьями.

За период реализации проекта обучающие семинары для социальных работников и мотивационные консультации с зависимыми и членами их семей проводились в Северо-Восточном, Восточном и Юго-Восточном административных округах Москвы. Планируется также проведение мероприятий по проекту в Южном, Северо-Западном и Центральном административном округах. Результатом станет создание теоретической и практической базы для обучения специалистов социальных служб работе с семьями , что повысит их профессиональный уровень и позволит эффективнее вести профилактическую работу.

Проект «Преодоление созависимости. Разработка и проведение обучающего курса для специалистов социальной сферы города Москвы» реализуется при поддержке Комитета общественных связей и молодежной политики города Москвы.

 

Этот материал подготовили и прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике