Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

В Костроме пройдут благотворительные кулинарные мастер-классы для детей

Костромская столовая «Матрешка» распахнет двери в феврале для юных кулинаров из детских домов и малообеспеченных семей.

Мастер-классы по приготовлению простых блюд проведет шеф-повар одного из московских ресторанов Александр Кожокару. Он уже год помогает маленьким жителям Костромской области.

Идея организовать мастер-классы возникла у кулинара в 2019 году. Он понял, что, помогая кому-то, получает удовольствие. Он обсудил концепцию с костромскими друзьями и партнерами — столовой «Матрешка» и благотворительным фондом «География добра».

Посещая детские дома и социальные центры, команда фонда приглашала детей к участию в мастер-классах. 5 февраля 2019 года состоялось первое занятие. Это был праздник с анимацией, шоу мыльных пузырей и вкусной едой.

В ходе мастер-классов Александр рассказывает, как приготовить пиццу, сэндвичи, пасту или сладости. Потом участники делятся рецептами с близкими. Среди юных кулинаров появляются те, кто в будущем хотел бы освоить профессию повара или кондитера и пойти по следам наставника.

По мнению повара, чтобы помогать, не обязательно перечислять огромные деньги. Иногда помочь можно, поговорив с человеком, уделив ему время: «Я не всегда уверен, что деньги дойдут до адресата. А в формате мастер-классов мне нравится общаться и учить детей кулинарному мастерству. И они учат меня удивляться каждому дню, открывать новое в уже привычных вещах».

К благотворительным мастер-классам подключились коллеги Александра повара Данил Куровский и Андрей Демин. Команда фонда верит, что волшебников – кулинаров, художников, музыкантов и других мастеров, не жалеющих своего времени и таланта для детей, – будет еще больше. Поэтому больше будет и детей, обретающих мечту стать профессионалами в той или иной области.

Этот материал подготовили и прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике