Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Электронная версия книги «Брошенные дети» доступна для скачивания в интернете

Фонд «Обнаженные сердца» выпустил электронную версию книги «Брошенные дети. Депривация, развитие мозга и борьба за восстановление».

Это русский перевод издания Romania’s Abandoned Children: Deprivation, Brain Development, and the Struggle for Recovery издательства Гарвардского университета. Книга — одно из самых известных исследований проблем, с которыми сталкивается ребенок в результате проживания в детском доме.

Издание обобщает результаты двенадцатилетнего наблюдения за последствиями пребывания детей в социальных учреждениях Румынии, аналогичных российским домам ребенка. По итогам исследования, проведенного по так называемому «золотому стандарту», авторы получили однозначный результат: перевод детей в семью помогает существенно улучшить развитие ребенка и преодолеть многие негативные последствия, возникшие в результате нахождения в учреждении постоянного пребывания.

Вывод исследования полностью совпадает с официальной позицией фонда «Обнаженные сердца»: с точки зрения возможностей реабилитации и социальной адаптации альтернативы инклюзии и проживанию в семье для несовершеннолетних с особенностями развития не существует.

В фонде уверены: публикация книги «Брошенные дети» особенно важна именно в последние месяцы, когда Наталья Водянова и другие лидеры общественного мнения в социальной сфере подписали открытое обращение к органам законодательной и исполнительной власти с призывом реформировать существующую систему ПНИ. Книга «Брошенные дети» наглядно с медицинской точностью демонстрирует негативные последствия институционализации.

Фонд «Обнаженные сердца» надеется, что эта книга поможет представителям власти, работникам системы здравоохранения, образования и социальной защиты, семьям, воспитывающим детей с особенностями развития, понять потребности детей и определить семейную форму воспитания как приоритетную.

«Мы поддерживаем семьи детей и подростков с аутизмом, церебральным параличом, синдромом Дауна и другими особенностями развития с 2011 года, и у нас нет никаких сомнений в том, что каждый ребенок должен расти в семье. Надеюсь, что знакомство с научными данными не оставит сомнения в этом ни у кого», – подчеркнула основатель фонда «Обнаженные сердца» Наталья Водянова.

Заполнить анкету на получение электронной версии книги можно по ссылке.

Фото: БФ «Обнаженные сердца» (Нижний Новгород)

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

 

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике