Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Пять мифов об узниках концлагерей: фонду «Вместе против фашизма» нужна поддержка

Международный день памяти жертв Холокоста, установленный Генеральной Ассамблеей ООН в 2005 году, отметили 27 января.

Памятная дата была учреждена в честь освобождения Освенцима советскими войсками в 1945 году. Миллионы узников концлагерей погибли от рук нацистов, десятки миллионов пострадали. Задача всех людей доброй воли — сохранение памяти о злодеяниях нацизма и оказание помощи выжившим, напоминают в благотворительном фонде «Вместе против фашизма».

Фонд был создан, для того чтобы помогать всем, кто пострадал от фашизма и нацизма. В первую очередь это те, кто пострадал от Холокоста, бывшие узники концлагерей и гетто. Казалось бы, благородная миссия, но почему так мало помощи для бывших узников в России? Существует несколько мифов, которые мешают этой работе.

Миф первый. Холокост — это еврейское слово, и это только о геноциде евреев в гитлеровской Германии.

На самом деле это греческое слово, означающее «всесожжение». Помимо преследования и массового уничтожения евреев, это относится и к уничтожению советских граждан, поляков, евреев, цыган и т. д.

Миф второй. Все узники концлагерей погибли.

Нет, в мире сейчас проживают около 300 тыс. бывших узников концлагерей, гетто и других приравненных к ним мест принудительного содержания. Более 100 тыс. из них сейчас живут на территории России. В основном это малолетние узники, которые попали в концлагеря и гетто вместе с родителями.

Миф третий. Бывшие узники концлагерей получают достойную поддержку от государства.

К сожалению, нет, если говорить про Россию. Денежная поддержка бывших малолетних узников концлагерей составляет в России в среднем около 4000 руб. в месяц. Для сравнения: в Израиле она составляет около 513 евро в месяц и 2500 шекелей ежеквартально. Это примерно 50 тыс. руб. в месяц, то есть в 12 раз меньше.

Миф четвертый. Германия помогает бывшим узникам концлагерей.

Сегодня Германия не помогает бывшим узникам концлагерей в России. Президент РФ Путин подписал распоряжение, ликвидирующее с 1 марта 2011 года федеральное государственное учреждение «Фонд взаимопонимания и примирения», которое распределяло в России немецкую финансовую помощь жертвам нацизма. Россия не обеспечила преемника организации в качестве партнера германской стороны, что лишило пострадавших от нацистского режима россиян помощи от Германии.

В других странах, где массово проживают бывшие узники концлагерей, такой проблемы нет, и они получают поддержку от Германии.

Миф пятый. Бывшие узники концлагерей всегда вызывали уважение в обществе.

После освобождения из плена большинство бывших узников, среди которых в основном были женщины и дети, попали в советские фильтрационные лагеря, где провели несколько лет в неволе, пока выяснялись обстоятельства плена и выявлялись факты оказания содействия врагу. Но даже после освобождения они часто не имели возможности работать на ответственных должностях, поскольку плен считался порочащим репутацию фактом биографии, даже если человек был в плену в несознательном возрасте. Многие матери вытравливали номера-татуировки на руках детей с помощью кислоты или щелочи.

Вплоть до 1989 года бывшие узники оставались изгоями в собственной стране. По настоянию Международного союза малолетних узников фашизма 6 октября 1989 года, а затем 13 августа 1990 года Совет Министров СССР принял постановления № 825 и № 812 «О льготах бывшим несовершеннолетним узника фашизма».

Как рассказали в фонде, несмотря на это,  «несправедливость» остается одним из самых частых слов бывших малолетних узников, когда они говорят об отношении государства к ним. Можно вспомнить изречение депутата Смоленской городской Думы Ершова А.: «Чем мы обязаны узникам фашизма? Только тем, что их не добили?».

Благотворительный фонд помощи пострадавшим от нацизма и фашизма «Вместе против фашизма» создан для того, чтобы восстановить справедливое отношение к бывшим малолетним узникам концлагерей и гетто. Фонд нуждается в поддержке. Ее не хватает. Вот типичное мнение человека из почты фонда: «Они и так бабла имеют мало не покажется, знаю бабку такую, пенсия больше 20 тысяч и им еще помогать надо?».

«Трудно найти людей и организации, которые реально готовы помочь фонду в этой задаче, — рассказали в фонде. — Это касается не только финансовой поддержки, но и разного рода технической и организационной работы в проектах фонда. В мае мы все будем отмечать 75-летие Победы. Давайте все вместе устроим праздник для бывших узников концлагерей и гетто».

Фонд объявляет о начале программы подготовки к празднику Победы и призывает всех неравнодушных граждан и организации стать партнерами. Фонд будет благодарен за любую помощь и поддержку.

Контакты: +7 (985) 738-52-53, walzfoundation@gmail.com.

Благотворительный фонд помощи пострадавшим от нацизма и фашизма «Вместе против фашизма» был создан в 2016 году для помощи малолетним узникам гитлеровских концлагерей из Реутовского общества бывших малолетних узников. Сейчас программы фонда направлены на поддержку бывших узников в Москве и Московской области.

Фото: pestravsky.ru

Этот материал подготовили и прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике