Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

Добро – в село: «Тюменский десант» расширяет географию

В Тюменском индустриальном университете 24 января стартовала акция «Тюменский десант». До 2 февраля на территории области будут трудиться четыре отряда общей численностью 98 человек.

Студенты будут выезжать в районы, заниматься со школьниками, проводить для них концерты и мастер-классы на тему здорового образа жизни и кибербезопасности, помогать местному населению и ветеранам. Впервые сформирован и выйдет на работу отряд «Буревестник» в Тобольске.

Региональный десант проходит  в рамках всероссийской акции «Снежный десант РСО». В акции принимают участие студенты вузов Тюмени, Казани, Москвы и Екатеринбурга.

В актовом зале общеобразовательного лицея ТИУ состоялась церемония открытия акции. Участники получили путевки на выезд в районы: студенческий отряд снежного десанта «Красная звезда» отправится в Голышмановский район, «Соболь» – в Ярковский, «Хаски» – в Ишимский, «Буревестник» – в Тобольский. В состав снежных дружин вошли бойцы студенческих отрядов Тюменского индустриального университета, Государственного аграрного университета Северного Зауралья, Тюменского государственного университета, Тюменского государственного медицинского университета и Тобольского педагогического института имени Д. И. Менделеева (филиал ТюмГУ), а также МГУ имени М. В. Ломоносова, МГТУ имени Баумана, Уральского государственного университета путей сообщения и Казанского федерального университета.

Ребята получили напутствия от депутата Тюменской областной думы, директора департамента внеучебной деятельности ТИУ Дмитрия Новицкого, председателя Тюменского регионального отделения Российского движения школьников Натальи Ахлюстиной, главного специалиста отдела молодежных проектов департамента по общественным связям, коммуникациям и молодежной политике Тюменской области Натальи Чапа и председателя Тюменской областной думы, председателя совета ветеранов Тюменского областного студенческого отряда Виктора Рейна.

«Приятно, что армия волонтеров постоянно прирастает, в том числе бойцами РСО. Старшее поколение благодарно вам за чуткость, им важно, что вы не забыли их подвиг. Спасибо вам за то, что вы есть. Впереди — большая работа, у вас все получится», – сказал в своем приветственном слове Виктор Рейн.

Дмитрий Новицкий подчеркнул, что акция важна для всех вузов Тюменской области, особенно в части профориентационной работы со школьниками: «Кому, как не вам, поверят ребята и сделают выбор в пользу поступления в тюменские вузы? Безусловно, еще более важно то, что вы будете делать как волонтеры. Успехов и удачи вам, и чтобы ваши добрые дела расходились по всей стране».

По словам комиссара регионального штаба РСО Елены Доценко, акция пройдет в регионе проходит в шестой раз. В 2019 году она получила название «Тюменский десант» и проводится при поддержке Фонда президентских грантов.  2020 год в России объявлен Годом памяти и славы, поэтому особое внимание будет уделено теме Великой Отечественной войны и сохранению исторической памяти о событиях и героях.

На открытии акции ребята продемонстрировали несколько номеров из концертных программ, которые они будут показывать в районах, а также провели презентацию своих отрядов. Перед зрителями все участники выезда дали клятву бойцов отряда. Держа руку на сердце, ребята пообещали нести добро и быть верным своему делу.

Городской этап акции в Тюмени начнется в конце февраля — начале марта. За помощью к бойцам «Тюменского десанта» ветераны и пожилые люди могут обратиться в Тюменский областной студенческий отряд по адресу: Тюмень, улица Ленина, дом 69/а, телефон 8 (3452) 215-657.

По материалам пресс-службы Тюменского областного студенческого отряда

Фото: Денис Ханыков

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике