Новости
Новости
29.03.2024
28.03.2024
27.03.2024
18+
Новости

«ОБЪЕКТИВная благотворительность» пришла в Европу

Проблемы развития благотворительности обсудили 22-24 января в Мадриде на PEXforum, в котором приняли участие представители Форума Доноров.

PEXforum – Philanthropy (P) European (E) Networks (X) – это 120 лидеров и экспертов ведущих европейских инфраструктурных организаций в сфере благотворительности. Кроме того, это 30 часов непрерывного общения и обсуждения единой повестки, которые выявили общие вызовы и возможности сектора, а также позволили создать дорожную карту развития европейского сектора благотворительности.

Участники форума пришли к выводу, что среди основных вызовов – кризис легитимности и доверия со стороны общества, сбор и коммуникация данных в сфере благотворительности, отстаивание позиций сектора и создание благоприятного климата. Именно в рамках этих трех тем выстраивалась общая канва дискуссии и были запланированы дальнейшие шаги – создание платформы PEXforum для усиленной коллаборации, проведение исследования по существующим базам данных в секторе, включение молодежи в обсуждение вопросов благотворительности (в том числе в рамках инициативы Next Philanthropy) и т. д.

На форуме были представлены вдохновляющие кейсы, которые способствуют решению общих вызовов. Среди них – российская «ОБЪЕКТИВная благотворительность», запущенная Форумом Доноров в 2012 году. Этот конкурс фотоисторий стал одним из любимых проектов благотворительного сектора в России. Десятки выставок прошли в крупнейших российских городах, а также в Давосе и теперь в Мадриде. Исполнительный директор Форума Доноров Александра Болдырева и директор направления по международным связям Алина Шенфельдт рассказали европейской аудитории, почему необходимо рассказывать истории благотворительных программ и как выстраивать доверие общества к фондам и социально ответственным компаниям.

Форум стал также площадкой для генеральной ассамблеи и ежегодного заседания членов DAFNE. Форум Доноров присутствовал на заседании с особой миссией – представить членам DAFNE варианты развития проекта «ОБЪЕКТИВная благотворительность» (FOCUS: Philanthropy) на европейском уровне на будущий год. Пилотная фаза проекта FOCUS: Philanthropy была запущена в Европейский день фондов и доноров 1 октября 2019 года, когда DAFNE представили фотоистории почти 20 европейских ассоциаций донорских организаций в Европарламенте. Выставка фотоисторий стала также украшением PEXforum, а открытки с фотоисториями – иллюстрацией многообразия европейской благотворительности.

В качестве следующего шага было решено создать организационный комитет, который подготовит план развития проекта, предполагающий разный уровень вовлечения членов DAFNE и активную роль секретариата DAFNE в организации полноценного конкурса. План действий будет представлен членам DAFNE на весенней встрече ассоциации в Вене в мае 2020 года.

Этот материал подготовили и прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике