Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Лыжник Сергей Александров: путь победителя начинается с малого – с зарядки

Петербургские школьники встретились с Сергеем Александровым – единственным горнолыжником в России, выступающим на протезах.

Встречу для посетителей «Книгопарка» детской библиотеки Приморского района организовал Благотворительный фонд в поддержку спортсменов с инвалидностью «Точка опоры» в рамках проекта «Паралимпийские уроки».

Проект начал работу в 2012 году. Это встречи школьников со спортсменами, которые учат детей уважительному отношению к индивидуальным особенностям человека. 16 января ученики девятого класса петербургского лицея № 554 познакомились с историей Сергея Александрова. В 2009 году Сергей совершал тренировочное восхождение на Эльбрус – тогда он занимался альпинизмом. Он поскользнулся и сорвался с высоты две тысячи метров. Квалифицированная помощь была оказана лишь спустя 30 часов. В результате – ампутация голеней ног. Сегодня Сергей – единственный горнолыжник в России, выступающий на протезах, участник Паралимпиады 2018 (впервые за 26 лет на Паралимпийских играх был представлен Петербург) и успешный фотограф.

Сергей поделился на встрече своим опытом, рассказал, как не бояться сложностей и как можно к ним подготовиться, как научиться видеть вокруг себя красоту, а не только проблемы.

«Я обязательно начинаю день с упражнений, – рассказал Сергей Александров.  – Сделать зарядку утром – это просто. Вот понять, в чем смысл жизни, – это сложно. На это может уйти вся жизнь. Начните с малого, с наполнения дня энергией с утра. Напрячься и сделать зарядку – это очень просто, поверьте мне».

Участники встречи долго не отпускали спортсмена, общались, фотографировались, просили написать пожелания на память. «Домашним заданием» от Сергея стало определение своих десяти целей: «Если у вас появилась какая-то реальная цель: поступить куда-то, чего-то добиться, тогда вам точно повезло. Это такая энергия, которая может все. Если вы знаете куда идете, вы сможете преодолеть любые препятствия. Все это знают, но мало кто делает. Ведь для этого нужно много усилий. Ты начинаешь жизнь держать в своих руках – это страшно, сложно».

Команда фонда «Точка опоры» благодарит Сергея Александрова за регулярное участие в проекте «Паралимпийские уроки», а также сотрудников Центральной районной детской библиотеки Приморского района за приглашение и сотрудничество.

По вопросам организации встреч с участием паралимпийских чемпионов для школьников и взрослых можно обращаться в фонд «Точка опоры» по телефону +7 (812) 983-72-21 или по электронной почте info@fondopora.ru.

Этот материал подготовили и прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике