Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

В Ачинске разработали программу психологической поддержки семей с особенными детьми

«Сообщество особых семей» Ачинска объединило родителей, которые воспитывают детей с нарушениями развития, волонтеров и социальных работников.

Как рассказала Агентству социальной информации руководитель Центра поддержки людей с ОВЗ «Легкий шаг» Наталья Соколова, цель программы – создание условий для неформального общения и обмена информацией, формирование взаимовыручки и взаимоподдержки.

«Мы организовали для наших подопечных групповые занятия по психотерапии. Их проводит психолог, специалист по лечебной физкультуре Александр Резников. Он помогает родителям разобраться в первую очередь в себе, понять свои эмоции, ощущения. После групповых занятий он проводит также и индивидуальные консультации», – пояснила Соколова.

Занятия начались в декабре 2019 года. Сейчас их постоянно посещают 16 человек. Участники проекта учатся правильно организовывать жизнь особенного ребенка, поддерживать гармоничные взаимоотношения с другими членами семьи, правильно вести себя в стрессовых и конфликтных ситуациях.

Фото: Центр поддержки людей с ОВЗ «Легкий шаг» (Ачинск)

«Для родителей очень важно уметь самостоятельно помочь своему ребенку. Но специалисты редко делятся практическими советами. На занятиях группы Александр Геннадьевич не просто ответил на все вопросы, но и предоставил возможность отработать новые навыки под руководством специалиста», – отметила мама особенного ребенка Оксана Карюкина.

Участники занятий отмечают, что совмещение теории и практики помогает им лучше усваивать полученную информацию. Тренинги с психологом развивают способность к самоанализу, повышают самооценку, помогают скорректировать поведение родителей и снизить напряжение, накопившееся в семье.

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике