Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Организация «Мята» поможет получить образование детям-сиротам

Санкт-Петербургская благотворительная общественная организация помощи детям, находящимся в трудной жизненной ситуации, «Мята» поможет получить образование детям-сиротам.

«Мята» не первый год успешно реализует проект «Уроки без проблем: репетиторы-волонтеры для детей в трудной жизненной ситуации», в рамках которого организует репетиторскую поддержку для детей в детских домах, а также для детей, попавших в трудную жизненную ситуацию. Благодаря проекту дети подтягивают знания по предметам и получают шанс продолжить образование.

Проект «Уроки без проблем» реализуется с использованием гранта президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

«Давайте вернем в памяти в школьные годы. Воспоминания, конечно, у каждого – свои, но одно неизменно – домашние задания, – рассказали в организации. – Далеко не у всех уровень самоконтроля позволял родителям не вмешиваться в образовательный процесс. Родители обычно не только контролировали само выполнение заданий, но и помогали разобраться с трудным материалом. Помните это: «Пока уроки не сделаешь, гулять не пойдешь»?

Да, с ребятами в детских домах тоже занимаются, но результаты далеко не такие впечатляющие, как у сверстников, растущих в семьях. Причин этому немало, но основная – отсутствие возможностей: на многочисленную группу детей обычно приходится один взрослый. И вот из года в год, как снежный ком, накапливаются пробелы в знаниях, и все сложнее догнать одноклассников.

В итоге дети не имеют необходимой базы знаний, чтобы поступить в то учебное заведение, в которое хочется, а мотивация и уверенность в себе тают на глазах.

Разорвать этот круг достаточно просто: не дожидаясь, когда пробелы в знаниях достигнут критических объемов, необходимо поддержать ребенка и предложить ему поддержку со стороны. Опытные репетиторы способны творить чудеса, и мы это знаем наверняка. С повышением уровня знаний повышается и самооценка, которая играет огромную роль во взрослении детей. Не будем сбрасывать со счетов и сам навык обучения, который нарабатывается только опытом и, разумеется, необходим всю дальнейшую жизнь».

По вопросам партнерства, поддержки и тиражирования проекта можно писать на электронную почту info@justmint.ru.

Этот материал подготовили и прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике