Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Почти 600 тонн мусора собрали на «Чистых играх» в 2019 году

Организаторы «Чистых игр» подвели итоги года. За 2019 год было проведено 442 акции, в которых приняли участие 27 957 человек. Они собрали 593 тонны отходов.

По статистике половина отходов собиралась раздельно. Больше всего игр прошло на весеннем и осеннем турнире, когда в один день десятки городов и тысячи участников боролись за Кубок Чистоты. 

Популярность в России не мешает проекту набирать обороты и за рубежом. В 2019 году игры впервые прошли в 10 странах. Это Китай, Эстония, Латвия, Польша, Белоруссия,  Грузия, Казахстан, Малайзия, Италия и Болгария. 

За год проект был отмечен на многих конкурсах, получил премию «Лидер климатического развития» в номинации «Экология и информация», премию «Доброволец России» (первое место) в номинации «Вокруг меня» (от 14 до 18 лет), стал лучшим социальным предпринимательским проектом в сфере экологии Санкт-Петербурга. «Чистые игры» также вошли в топ-100 лучших проектов Фонда президентских грантов. Кроме того, они были представлены во Франции на Парижском форуме мира.

«В этом году мы отметили первый юбилей, нам исполнилось пять лет, – рассказывает основатель «Чистых игр» Дмитрий Иоффе. – Мы провели первую стажировку для иностранных координаторов и первый международный турнир. В следующем году хотим больше интегрироваться на региональном уровне, проводить самостоятельные турниры в других городах. Мы не забываем также и про иностранное развитие. Хотя рук на все порой и не хватает, но мы уже думаем над второй международной стажировкой для иностранных координаторов, которая состоится в апреле».

25 апреля 2020 года планируется провести всероссийский турнир нового уровня. За новостями проекта можно следить в социальных сетях  и на официальном сайте игр cleangames.ru.

«Чистые игры» — командные соревнования по очистке природных территорий от мусора и разделению отходов. Это игра с призами, где участники ищут артефакты, решают экологические загадки, собирают и разделяют мусор, получая за это баллы. Статистика игр ведется в реальном времени на сайте и в мобильном приложении.

Проект начался с волонтерской инициативы в Петербурге в 2014 году. Сегодня в играх принимают участие 68 регионов России и 16 стран. В общей сложности игры объединили 60 тыс. участников из 300 городов и населенных пунктов мира. Всего было собрано 1200 тонн мусора. Методика «Чистых игр» распространяется бесплатно.

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике