Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

День волонтера прошел в Верх-Нейвинском

В гостях у организации «Благое дело» побывали 24 декабря молодые волонтеры — учащиеся Новоуральского медицинского колледжа.

Семеро студентов во главе с руководителем Натальей Ширяевой провели для сотрудников «Благого дела» лекцию на тему профилактики заболеваний костей и суставов. Им были вручены благодарственные письма и памятные подарки за активное участие в инклюзивных проектах. Затем была организована экскурсия в мастерские.

Сегодня из 160 студентов новоуральского медицинского колледжа 130 постоянно принимают участие в волонтерских программах. В наибольшей степени они вовлечены в просветительскую деятельность: пропаганду здорового образа жизни, профилактику социально значимых заболеваний, профориентационную работу со школьниками.

Не менее важными направлениями стали донорство, работа в качестве вспомогательного персонала в медицинских учреждениях, медицинское сопровождение массовых мероприятий. Целевая аудитория подбирается для групп волонтеров в зависимости от того, на каком курсе они обучаются. Как правило, студенты-первокурсники обращаются к более близким по возрасту и интересам старшим школьникам. По мере роста знаний и опыта будущим медикам доверяются новые, более сложные, форматы волонтерской работы.

Волонтеры-медики участвуют в проекте сопровождаемого проживания людей с инвалидностью с первых дней. Они помогали с ремонтом и обустройством тренировочной квартиры, когда та была только получена от муниципалитета; рассказывали о правилах личной гигиены и здоровом образе жизни. Месяц назад студенты провели акцию «С заботой о ближнем», в ходе которой собрали для участников последнего в 2019 году заезда средства личной гигиены.

Встреча с волонтерами прошла в рамках социального проекта «Особые мастерские» некоммерческой организации «Благое дело» при поддержке Министерства социальной политики Свердловской области.

Этот материал подготовили и прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике