Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

В Севастополе пройдет экологическая акция «Вам пакет? Спасибо, нет!»

Региональная общественная организация «Севастопольские мамы» под руководством председателя Елены Голубевой разработала новый экологический проект «Вам пакет? Спасибо, нет!».

Проект стартует в 2020 году при поддержке городского управления по делам молодежи и спорта. Как рассказали в организации, пока в Севастополе не работает госпрограмма по улучшению экологии в городе, нет пунктов раздельного сбора бытовых отходов, а в магазинах каждый день выдаются тонны целлофановых пакетов. Каждый пластиковый пакет используется человеком 10-15 минут, а затем разлагается в природе до 1000 лет.

В Севастополе в ближайшее время появится альтернатива упаковочной пакетной продукции. Это экосумки, разработанные координаторами нового экологического проекта организации «Севастопольские мамы» с логотипом проекта. Текстильные сумки будут изготавливаться из экологически чистого волокна. Ожидается, что они будут вместительными и прочными: прослужат долго.

«Использование экосумки в повседневной жизни – это реальный способ для каждого человека внести вклад в сохранение окружающей среды, – говорит координатор экологического проекта Валерия Сагайдакова. – Во многих странах мира уже вводят ограничения или полный запрет на использование пластика. Экоактивисты по всей России отказываются от пластиковых пакетов. Проект «Вам пакет? Спасибо, нет!» поможет приобщить к экологическому движению и севастопольцев. Сохраним наше море и лес вместе».

Уже в марте севастопольские мамы начнут раздавать многоразовые текстильные экосумки населению. Сначала их будет всего 500. Для приобретения экологической сумки не нужно денег. Необходимо лишь желание жить в чистой среде и энтузиазм, чтобы примкнуть к экологической акции. Обмен пластика на экологическую сумку – выгодная сделка для рачительных домохозяек и всех, кто ценит чистоту и уют своего города, напоминают «Севастопольские мамы».

Автор: Яна Михайлова, пресс-служба СРОО «Севастопольские мамы»

Этот материал подготовили и прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

 

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике