Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

Российским вузам предложено войти в «зеленый» рейтинг 

Вузы России приглашаются к участию в рейтинге, который будет способствовать формированию экологической культуры и внедрению «зеленых» практик в деятельность университетов.

Рейтинг запускается в рамках программы «Зеленые вузы России» движения ЭКА.

Участие в рейтинге «зеленых» вузов России дает возможности для:

  • повышения имиджа вуза на российском и международном уровне как экологически ответственного учреждения;
  • экономии бюджета за счет внедрения ресурсосберегающих практик (энерго-, водосбережение);
  • продвижения в направлении позиционирования в международных рейтингах устойчивости университетов;
  • повышения привлекательности вуза для студентов и абитуриентов как экологически ответственного.

Принять участие в рейтинге может любой российский вуз. Для этого нужно зарегистрироваться на сайте проекта, в личном кабинете заполнить анкету и организовать проведение онлайн-опроса среди студентов и сотрудников вуза. На основе полученных данных от администрации, результатов анкетирования и внешней экспертной оценки онлайн-система определит индекс экологичности университета.

Методика рейтинга была разработана членом Совета Ассоциации зеленых вузов России Дамиром Янаховым совместно с экспертами движения ЭКА. 

Данные для формирования рейтинга необходимо предоставить до 28 февраля 2020 года. Экспертная комиссия проведет их оценку в марте, а результаты будут опубликованы в апреле 2020 года.

«Наша цель — помочь российским вузам стать экологичными и влиться в глобальный тренд устойчивого развития, – рассказывает Ирина Тихонова руководитель программы «Зеленые вузы России». – Рейтинг «зеленых» вузов России поможет университетам определить свои сильные стороны, увидеть перспективу для развития и спланировать свою деятельность по сокращению экологического следа, реализации «зеленых» практик и формированию экологической культуры в вузовской среде». 

Всероссийская программа «Зеленые вузы России» направлена на развитие «зеленого» администрирования на базе вузов-участников и реализацию студенческих экологических инициатив. Программа включает всероссийские студенческие квесты, в которых приняли участие более 50 тысяч студентов из более 300 российских вузов. По итогам квестов была создана Ассоциация зеленых вузов России – общероссийское молодежное экологическое объединение университетов, внедряющих на своей базе экологические практики и принципы устойчивого развития. В состав ассоциации входят команды 85 российских вузов, в том числе МГИМО, СПбГУ, РУДН и НИУ ВШЭ. 

Фото: Зеленое движение России «ЭКА» – Россия (Москва)

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

 

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике