Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
22.04.2024
18+
Новости

Юные мультипликаторы Саратова посетили с экскурсией музей краеведения

Юные мультипликаторы Саратова посетили музейные экскурсии проекта «Архитектурный Саратов: связь поколений через века».

По словам президента фонда «Родительская лига» Натальи Кривенцовой, одна из основных задач проекта – развитие и поощрение у детей и подростков интереса к культуре родного края, воспитание любви к городу, в котором они живут. Этому должны были способствовать экскурсии и лекции, которые состоялись в музее краеведения 21 декабря для детей, принимающих участие в проекте.

Как рассказала руководитель мультстудии «Пластилин» фонда «Родительская лига» Наталья Савочкина, в ходе визита в музей дети узнали много нового о жизни Саратова с момента его образования, познакомились с особенностями быта разных слоев населения минувших эпох. Руководитель мультстудии «Лаврушка» Юлия Савинская отметила, что из лекций ребята узнали также о значимых людях города, основных популярных стилях интерьеров домов, предметов была и роскоши, увидели весь путь приближения к современной одежде городского и сельского костюмов XVI – начала XX веков.

Педагоги-мультипликаторы проекта «Архитектурный Саратов: связь поколений через века» предложили детям сделать зарисовки и фотографии, чтобы при создании героев и декораций мультфильма быть максимально близкими к исторической реальности. Детям настолько понравилась эта идея, что в результате посещения музея появилась целая серия детских рисунков и фотоколлажей, которые лягут в основу создания образов персонажей и внутреннего убранства домов.

Родителям, сопровождавших своих детей в музее, понравилось, что экскурсоводы эмоционально и содержательно излагали интересные факты из истории Саратова. Дети могли проявить эрудицию, отвечали грамотно на вопросы, демонстрируя, что они знают историю места, где живут. Организаторы надеются, что полученные в ходе экскурсии знания помогут юным мультипликаторам в реализации мультипликационного проекта.

В ходе проекта четыре группы юных мультипликаторов (всего 40 человек) создадут четыре мультфильма о зданиях историко-культурного наследия, как федерального, так и регионального значения, Саратова и Энгельса. По окончании работы в мае 2020 года пройдет фестивальный показ мультфильмов для жителей и гостей региона.

Проект «Архитектурный Саратов: связь поколений через века» осуществляет фонд «Родительская лига» с использованием гранта президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов. Партнеры проекта – общероссийская общественная организация «Национальная родительская ассоциация», Управление по охране объектов культурного наследия Правительства Саратовской области, Средневолжский филиал Агентства по управлению и использованию памятников истории и культуры, Министерство образования Саратовской области и региональное отделение общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников».

Фото: Родительская лига (Энгельс)

Этот материал подготовили и прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике