Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

Принимаются заявки на восстановление хоккейных коробок в регионах России

Пермский фонд развития детского хоккея объявил о начале приема заявок на восстановление старых дворовых хоккейных коробок.

Теперь в рамках проекта «Доступный лед» информацию о заброшенных площадках могут присылать жители не только Перми и Пермского края, но и других регионов России. Заявки принимаются по электронной почте bfrdh@yandex.ru.

Проект «Доступный лед» реализуется в Перми с 2015 года. Изначально фонд полностью брал на себя расходы на ремонт ветхих катков, их заливку и запуск в эксплуатацию. За один сезон инициативным пермякам удавалось запускать своими силами до десяти городских хоккейных коробок. В 2017 году работа фонда вышла на новый уровень – проект по обустройству хоккейных коробок в пермских дворах поддержал Фонд президентских грантов. Выросло не только количество восстановленных коробок, но и качество выполненного там ремонта. В этом сезоне на средства президентского гранта «Доступный лед» помогает приводить в порядок хоккейные коробки и в отдаленных территориях Пермского края. В следующем сезоне география проекта расширится до соседних регионов – Кирова, Ижевска, Уфы и т. д.

«Наши дети лишены возможности заниматься спортом в благоприятных условиях. Построенные еще в советское время коробки пришли в негодность и нуждаются в капитальном ремонте. А платные катки и секции для многих по-прежнему недоступны, – рассказывает координатор проекта Евгения Веденина. – В таких условиях говорить о массовом развитии зимних видов спорта не приходится. «Доступный лед» – это возможность сделать зимний спорт максимально доступным для всех. Все площадки, которые мы ремонтируем, находятся в жилых дворах и бесплатны для посещения. Если у местных жителей есть желание восстановить коробку, мы всегда готовы помочь. Для этого достаточно прислать свою заявку с описанием площадки, фотографией и контактами тех, готов помогать ремонтировать и содержать ее в дальнейшем».

По словам руководителя фонда, речь идет именно о старых, заброшенных и бесхозных хоккейных коробках. От руин до действующего катка людей отделяют буквально три шага. Основное требование, для того чтобы фонд включил дворовую хоккейную коробку в перечень площадок, ожидающих ремонта к следующему сезону, – инициатива самих людей. Как правило, обращения жителей собираются в течение нескольких месяцев. После этого проводится первичный осмотр спортивных сооружений, чтобы понять, могут ли активисты справиться своими силами. Затем сотрудники фонда изучают, насколько востребована хоккейная коробка в каждом конкретном дворе: есть ли среди жителей желающие кататься? Будут ли там тренироваться дети? Удобно ли им будет добираться именно до этого места?

По такому принципу в Перми и Пермском крае уже отобраны для реконструкции в этом сезоне (2019-2020) 15 хоккейных коробок. Почти все спортивные площадки к настоящему моменту восстановлены. Сейчас идет заливка и обкатка покрытия. Сразу после этого на каждой из восстановленных площадок пройдет торжественное открытие с развлекательной программой, первыми турнирами и новогодними поздравлениями.

22 декабря состоялось открытие реконструированной хоккейной коробки в Чусовом (поселок Лямино). 28-29 декабря площадка откроется в Перми по адресу: улица Мильчакова, дом 34.

«Мы можем помочь закупить нужные материалы (борты, сетки, опоры, фонари), пригнать технику, принести инструменты, привлечь специалистов, но восстанавливать коробку без участия самих жителей домов не станем, – рассказали в Фонде развития детского хоккея. – Наш интерес в том, чтобы жители не только инициативу проявили, приняли участие в ремонте катка, но и взяли на себя определенную ответственность – следить за состоянием своей дворовой коробки. Если люди, живущие рядом, готовы следить за состоянием площадки в течение сезона и впредь, мы беремся им помочь провести реконструкцию. Как правило, жителям мы поручаем несложные работы, которые не требуют специальных знаний. Сложные работы выполняют наши специалисты».

Как сообщили в фонде, за четыре года реализации проекта к ним поступило около 200 сообщений о заброшенных дворовых коробках в Перми. Часть из них за эти годы удалось восстановить. Сейчас продолжается сбор информации о площадках в отдаленных районах Пермского края. Уже открыт прием заявок на реконструкцию коробок в других регионах. Сколько появится обновленных хоккейных коробок в российских дворах в 2020 году – будет зависеть от желания самих любителей хоккея, отмечают в фонде.

Этот материал подготовили и прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике