Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

Памятка по уходу за тяжелобольными в праздники доступна в интернете

Фонд «Вера» разработал памятку для тяжелобольных людей и тех, кто будет ухаживать за ними во время новогодних праздников.

Памятку подготовила редакция сайта «Про паллиатив» фонда «Вера» совместно с заведующим филиалом «Первый московский хоспис» Арифом Ибрагимовым. Памятка поможет подготовиться к продолжительным праздникам и избежать неприятных ситуаций.

«К сожалению, тяжелые болезни не ориентируются на календарь и не отступают даже в самые светлые праздники. Часто за праздничной суетой мы забываем об этом, и, если с неизлечимо больным близким вдруг происходит что-то непредвиденное, оказываемся не готовы», — напоминают в фонде.

Авторы памятки рекомендуют заранее узнать, где находится ближайший от дома хоспис или паллиативное отделение, получить рецепт на обезболивающее, проконсультироваться с врачом по поводу питания, провести тщательную подготовку перед любыми поездками, договориться с сиделкой о графике работы в праздники.

Кроме того, могут пригодиться памятки и видеоинструкции о том, как ухаживать за тяжелобольным человеком дома, подготовленные школой фонда помощи хосписам «Вера» «Мастерская заботы» в январе 2019 года. Из них можно узнать, как деликатно ухаживать за человеком, как правильно оборудовать комнату больного и сделать безопасными ванную и туалет, как составить меню для человека, у которого нет аппетита.

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике