Новости
Новости
29.03.2024
28.03.2024
27.03.2024
18+
Новости

Форум «Территория мира» прошел в Тюмени

Форум «Территория мира» прошел в Тюмени 20 декабря. В Тюменской областной Думе  собрались представители 35 общественных молодежных национальных культурных организаций из 15 населенных пунктов.

В форуме приняли участие старшеклассники, студенты, молодые ученые и специалисты Тюменской области.

Форум завершил проект, который региональная общественная организация «Ишимское землячество» реализует на территории Тюменской области с 2018 года. Проект направлен на укрепление гражданского согласия, профилактику межнациональных и межконфессиональных конфликтов.

«Территория мира – это территория нашей страны. И то, каким будет этот мир, зависит от всех нас, – говорит руководитель «Ишимского землячества» Ольга Пушкаревич. – При подготовке форума мы ставили цель: способствовать формированию у молодежи – представителей национальных, культурных общественных организаций многонациональной Тюменской области – навыков межкультурной коммуникации, и очень надеемся, что у нас это получилось».

На форуме были представлены исследовательские и творческие проекты на тему современный реалий межкультурного взаимодействия с учетом специфики региона. Прозвучали доклады участников на актуальные темы – «Малые народы и большие города», «Культура России: взгляд из-за рубежа», «Жизнь в многонациональном городе, селе» и т. д.

Как рассказали участники, им было приятно окунуться в мелодии казахских песен, услышать стихи на татарском языке, насладиться танцами и красотой национальных костюмов, познакомиться с древними обрядами коренных народов региона. 

«Вопросы формирования гражданского общества, личной и общественной безопасности, профилактики экстремистских проявлений остаются актуальными для России, и особенно для молодежи, – подчеркнул депутат Тюменской областной Думы Виктор Рейн. –  Молодые люди сегодня не потребители, а патриоты страны. Они уже сегодня определяют тренды, а через несколько лет станут активными в продвижении идей толерантности, социального взаимодействия в нашем регионе. Регионе многоцветном в национальном, религиозном и культурном планах».

«Тюменская область – это действительно земля больших людей, людей, которые готовы соседствовать мирно, – отмечает Анна Кривоносова, заместитель директора Департамента культуры Тюменской области. – Многие люди разных национальностей уже давно пустили корни в Тюменской области. А корни крепче любого орудия на земле».

Форум был организован на средства гранта президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов при поддержке Комитета по делам национальностей Тюменской области, Тюменской областной Думы и Комиссии по культуре, межнациональным отношениям и парламентской этике Общественной молодежной палаты VII созыва при Тюменской областной Думе.

Фото: Александр Зеграчев

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

 

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике