Новости
Новости
23.04.2024
22.04.2024
19.04.2024
18+
Новости

Университет для приемных родителей открылся в Тверской области

Благотворительный фонд «Достойный гражданин» открыл в Тверской области родительский университет для приемных родителей.

Занятия будут проходить под руководством психологов и экспертов фонда «Достойный гражданин». Первая встреча состоялась 21 декабря в городе Зубцове Тверской области. Встречу провела Наталия Мишанина, психолог, специалист в сфере социального сиротства и приемного родительства. Администрация Зубцовского района оказала активное содействие в ее организации. 15 участников – приемные мамы и папы – обсудили проблему взаимодействия приемной семьи и школы.

«Я еще раз убедился в том, что такая работа востребована в нашем родительском сообществе, – рассказал Эдуард Косиковский, участник встречи, председатель Союза замещающих семей Тверской области. – Приемные родители открыты для общения, с первых минут началось активное обсуждение самых разных вопросов. У нас огромный регион, 84 муниципалитета в шести территориальных зонах, и было бы замечательно открыть такой родительский университет на каждой территории, и для родителей, и для педагогов. Это решит множество проблем, а самое главное – очень поможет детям».

По словам Эдуарда Косиковского, это только начало: теперь при поддержке психологов фонда «Достойный гражданин» будут прорабатываться ситуации, волнующие ту или иную приемную семью региона, приемные родители получат поддержку и психологическую помощь.

«Мы подняли в дискуссии темы, которые нас беспокоят, не боясь непонимания или осуждения, как это может быть с контролирующими органами или знакомыми, – говорит Лариса Молнар, приемная мама, участница проекта «Школа фермеров» фонда «Достойный гражданин». – Ведь приемные родители не всегда готовы выставлять напоказ свои проблемы. А здесь мы могли общаться свободно. Родители получили рекомендации и от психолога, и от более опытных приемных родителей. Мы обсудили, как воспринимают учителя наших детей, что мы бы хотели видеть во взаимоотношениях школы и нас, приемных семей и наших детей. Очень нужно вместе находить какие-то решения. А еще нужно общение. Ты понимаешь, что ты не одинок. Мы вместе определили новые темы для обсуждения».

«Приемные родители области общаются между собой, но нам не хватало навыков и опыта. Я уже много лет активно участвую в самых разных стажировках и обучении, но там говорят об опыте, который ты не всегда получишь самостоятельно, – говорит Марина Баранова, многодетная приемная мама 18 детей (2 кровных и 16 приемных) из Ржева. – А общение с такими же, как ты, приемными родителями, которые переживают похожие ситуации, полезно. Берешь для себя нужные подходы, которые можешь применить на практике. С приемными детьми нужно много внимания, терпения, ответственности – и этому нам надо учиться. Важна также работа психолога. Такое кураторство поможет нам выходить из сложных ситуаций. То, что мы сможем в любой кризисной ситуации обратиться за помощью, очень ценно».

«Для меня участие в первой встрече родительского университета было ценным. Я варилась одна в своих проблемах и думала, что они есть только у меня, – отмечает многодетная приемная мама Елена Кузьменко. В семье, живущей в деревне Светлая Ржевского района Тверской области, 9 детей. – Но оказалось, что такие же сложности переживают и другие приемные семьи, а еще – что есть выход из этих ситуаций. У многих детей-сирот похожая судьба, поэтому очень важно делиться опытом. Я приехала домой с прекрасной мотивацией, я избавилась от уныния и ощущения, что ты один на один с трудностями. Занятия дали чувство мощного локтя рядом, на который можешь опереться. Это необходимая академия жизни, глоток свежего воздуха для нас, приемных родителей».

Как отмечает Елена Кузьменко, родительский университет фонда «Достойный гражданин» – это еще и способ сплочения родителей: «Мы уже, выйдя с занятий, начали обсуждать дальнейшие планы общих праздников и мероприятий. Я уверена, что на следующую встречу придет еще больше приемных мам и пап Тверской области».

20-21 декабря фонд «Достойный гражданин» провел также очередные семинары модульного курса «Формирование компетентности специалистов, работающих в программах для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», в котором участвуют педагоги, сотрудники органов опеки и попечительства, социальные работники области.

Следующее занятие родительского университета пройдет в январе 2020 года. На январь намечен также третий семинар курса для специалистов. Фонд «Достойный гражданин» планирует проводить тренинги для специалистов и встречи родительского университета на постоянной основе.

Деятельность фонда «Достойный гражданин» уже отмечена в регионе как важная и нужная для развития области. В день старта родительского университета фонд «Достойный гражданин» получил благодарственное письмо от губернатора Тверской области Игоря Рудени. Глава области поблагодарил учредителя фонда Александра Викторова за значительный личный вклад в развитие духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания молодежи Тверской области.

Этот материал подготовили и прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов.

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике