Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Дом для слепоглухих под Петербургом готовится встретить первых постояльцев

Дом для слепоглухих открывается в Северо-Западном федеральном округе.

Благотворительный фонд поддержки слепоглухих «Со-единение» начал проект «Тихий дом» в 2015 году. Все это время восемь подопечных фонда проживали под одной крышей 24 часа в сутки. Из небольшого проекта сопровождаемого проживания вырос большой Дом для слепоглухих неподалеку от Санкт-Петербурга.

Взрослые и дети с комплексными нарушениями получат возможность для обучения и развития навыков самостоятельности. За год курсы реабилитации смогут проходить 50 взрослых слепоглухих и 20 детей вместе с родителями со всего Северо-Запада. По замыслу организаторов обучающие занятия станут передышкой для семей слепоглухих. На базе центра будут проходить тренинги и семинары для дефектологов, психологов и социальных работников.

На территории комплекса откроются мастерские для трудовой терапии, научно-исследовательское пространство, зимний и летний сенсорный сад, адаптированные площадки для коррекционной и игровой терапии, занятий физической культурой и сенсорной реабилитации.

Как и в «Тихом доме», будет организовано сопровождаемое проживание для 12 слепоглухих. Практически все расходы, связанные с «Тихим домом», ранее брал на себя благотворительный фонд. Теперь постояльцы Дома для слепоглухих будут находиться в проекте на правах хозяев и вносить свою лепту в общее дело: оплачивать часть проживания. Как и прежде, у них будет возможность жить самостоятельно: планировать свой бюджет, оплачивать расходы на питание, коммунальные услуги и культурный досуг. У них будут свои отдельные комнаты, помещения для творчества – свечные и гончарные мастерские. Рядом будет находиться персонал, который поможет решить любой вопрос. Пока же подопечные фонда «Со-единение»  будут дожидаться переезда в свой новый дом в квартирах города Люберцы  в Московской области, которые открыли для них свои двери в августе 2018 года.

 

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике