Новости
Новости
18.04.2024
17.04.2024
16.04.2024
18+
Новости

В 50 городах России пройдут бесплатные экскурсии для детей

В рамках всероссийской акции «Сила знаний» центра корпоративного волонтерства «ДаДобро» турбизнес страны проведет бесплатные экскурсии для детей. 

Совместная акция центра  «ДаДобро» и Российского союза туриндустрии (РСТ) приурочена к Международному дню образования (по версии ООН), который отмечается 24 января 2020 года.  В этот день туристический бизнес — генеральный партнер акции — проведет бесплатные экскурсии в музеях, парках, выставочных залах, устроит лекции для детей из малообеспеченных семей и подшефных социально-реабилитационных центров движения «ДаДобро» в 50 городах России.

По оценкам специалистов, более 200 тыс. детей живут в детских домах, социально-реабилитационных центрах, замещающих и малообеспеченных семьях. Только 1% выпускников детских домов поступают в вузы, несмотря на то что государство дает им льготы для поступления и выделяет специальные квоты. Для детей из малообеспеченных семей образование также не является приоритетом. По мнению психологов, у таких детей низкая мотивация к учебе из-за нестабильной жизненной ситуации и высокого уровня стресса. Акция «Сила знаний» направлена на то, чтобы мотивировать детей, показать, что обучение может быть увлекательным и полезным занятием. 

Центр корпоративного волонтерства «ДаДобро»  был основан представителями турбизнеса в 2013 году. Центр приглашает приглашает туроператоров, туристические агентства, автобусные компании и гидов присоединяться к акции.

«В турбизнесе давно существуют традиции благотворительности. Но соглашение РСТ с «ДаДобро» открывает новые горизонты и масштабы этой благородной работы в форматах, удобных для бизнеса и привлекательных для детей, которые в силу разных обстоятельств оказались в сложной жизненной ситуации. Вместе мы сможем сделать гораздо больше», — говорит Сергей Шпилько, президент Российского союза туриндустрии.

Акцию уже поддержали Ассоциация туроператоров России (АТОР), Ассоциация гидов-переводчиков и другие профессиональные объединения турбизнеса. Туристические СМИ, в том числе RATA-news, «Вестник АТОР», туристический медиахолдинг «Банко», откликнулись серией публикаций на эту тему. 

Заявки от компаний «ДаДобро» принимает до 15 января, но уже сейчас акция охватывает всю Россию.

В Москве флотилия Radisson Royal устроит благотворительный круиз; во время экскурсии на двухэтажном автобусе City Sightseeing воспитанники интерната послушают лекцию по профориентации; тематический парк «Мастерславль» бесплатно предоставит билеты в парк для детей с инвалидностью. В Санкт-Петербурге туроператор «Академсервис» проведет квест в Петропавловской крепости; автобусные экскурсии организуют BSI Group и Travel4u. В Ярославле экскурсии для детей устроят сотрудники туристической компании «Созвездие». В Пятигорске пешими экскурсиями по городу займется индивидуальный турагент Нуристани Гаяне. В Сочи дети с особенностями развития бесплатно пойдут в дельфинарий. В Чебоксарах экскурсии проведет Русское географическое общество. Ассоциация «Содействие в развитии курорта Геленджик», пригласит детей в «Сафари-парк», а также в Театр старого парка. В Вологде экскурсии устроят сотрудники сети туроператоров «Белка-тур». В Пскове туроператор «Атмосфера путешествий» проведет экскурсию по Кремлю, а также организует квест «Загадки Гоголя». Во Владивостоке воспитанники интерната посетят балет в Мариинском театре.

«Мы — профессионалы турбизнеса — можем конкурировать друг с другом в разных сегментах туристического рынка, но когда дело касается общечеловеческих ценностей, то от Калининграда до Владивостока мы способны объединиться все вместе на принципах добра и справедливости», — отмечает Андрей Игнатьев, предприниматель, основатель волонтерского движения «ДаДобро».

Специально  к акции центр «ДаДобро» снял социальный ролик «Сила знаний». Адресаты акции — дети задаются в этом видео вопросом: «Правда ли, что скоро все профессии заменят роботы?». Ответ вы первыми можете увидеть в ролике: 

Турбизнес активно начал поддерживать волонтерское движение «ДаДобро» три года  назад. С тех пор туристические компании регулярно участвуют в волонтерских акциях, таких как «Автобус добра» и «Коробка храбрости».

Желающие поддержать акцию «Сила знаний» могут связаться с организаторами по электронной почте tour@dadobro.com или по телефону +7 (495) 665-10-07.

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике