Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Фотопроект «Герои России, какими их не видел никто» соберет средства для ветеранов

Благотворительный фонд «Память поколений» в очередной раз готовит выставку «Герои России, какими их не видел никто».

Всероссийский ежегодный благотворительный фотопроект, направленный на сохранение исторической памяти, осуществляется в рамках программы Года памяти и славы, который провозглашен в России в ознаменование 75-летия победы в Великой Отечественной войне.

Участники проекта — Герои Советского Союза, Российской Федерации и ветераны боевых действий. В 2019 году в проекте приняли участие 11 ветеранов Великой Отечественной войны. Самому старшему участнику фотосессии исполняется 101 год, самому младшему — 35 лет.

В проект вошли 20 историй о людях, которые воевали, но нашли в себе мужество жить, любить, мечтать и добиваться своих целей в мирной жизни. Среди героев — участники обороны Ленинграда и Сталинграда, штурма Грозного и освобождения Беслана, ветераны боевых действий в Афганистане и на Северном Кавказе, а также рекордсмен по суммарному времени пребывания в космосе. В фотопроекте принимают участие  женщины-ветераны Великой Отечественной войны.

Съемки проходили в ноябре при участии фотографов Славы Филиппова и Ольги Тупоноговой-Волковой. Фотографы работают на условиях pro bono. Лучшие портреты предстанут перед россиянами зимой и весной 2020 года в ходе большого турне, а все собранные средства будут направлены на оказание медицинской помощи ветеранам.

«Проект «Герои России» стал настоящим вызовом для всех — как для фотографов, так и для участников. Ветераны не привыкли быть в центре внимания и не считают себя героями — просто каждый день делают выбор в пользу добра, честности и порядочности. Быть героем можно не только на поле боя: все начинается с самых простых повседневных поступков, когда ты решаешь спасти котенка или помочь незнакомому человеку. Героем может стать каждый. Потому что быть героем — это в первую очередь быть человеком», — говорит  исполнительный директор благотворительного фонда «Память поколений» Екатерина Круглова.

Фонд «Память поколений»  занимается формированием в России благотворительной традиции по оказанию адресной высокотехнологичной помощи ветеранам всех боевых действий, в которых страна принимала участие. Фонд был основан 22 июня 2015 года. За время работы фонда помощь получили более 10 тыс. 700 ветеранов, проживающих в городах России от Калининграда до Владивостока, на общую сумму 1 млрд 117 млн рублей.

Этот материал подготовили и прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов.

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике