Новости
Новости
29.03.2024
28.03.2024
27.03.2024
18+
Новости

Ассоциация «Особые люди» издала пособие для учителей физкультуры

Ассоциация «Особые люди» разработала в рамках проекта «Особый спорт» методическое пособие для учителей физкультуры.

В пособии представлены практические советы и упражнения, ориентированные на детей и подростков с ментальной инвалидностью и  расстройствами аутистического спектра (РАС).

Издание предназначено для использования в спортивных и массовых школах региона, в том числе для обучения и повышения квалификации педагогов по физической культуре.

В течение года с участниками проекта работали психологи, дефектологи и специалисты по адаптивной физкультуре. Дети занимались плаванием, гимнастикой на батуте и боевыми единоборствами. На основе этого опыта была создана уникальная методика для преподавателей физкультуры, которая поможет наладить взаимодействие с особыми детьми.

«Это пособие не претендует на уровень научной работы. Мы просто создали предельно простой и дружелюбный документ, который поможет учителям физкультуры в массовых школах и тренерам в системе дополнительного образования грамотно адаптировать детей с РАС и вместе с ними достигать спортивных результатов», – сообщают авторы методического пособия.

Проект «Особый спорт» стартовал в 2019 году по инициативе ассоциации «Особые люди» с целью включения подростков с ментальной инвалидностью и РАС в профессиональный и любительский спорт. Проект реализуется при поддержке Министерства общего и профессионального образования Свердловской области.

Партнерами проекта выступают Дворец молодежи, Академия спорта, батутный парк «Отрыв», клуб боевых искусств DOJO N1 и благотворительный фонд «Синара».

Этот материал подготовили и прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов.

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике