Новости
Новости
23.04.2024
22.04.2024
19.04.2024
18+
Новости

Директора тюменских детских загородных лагерей встретились с журналистами

В Ассоциации организаторов отдыха и оздоровления Тюменской области «Мы вместе» прошла встреча журналистов с директорами тюменских детских загородных лагерей.

Встреча состоялась 6 декабря. Участники обсудили итоги 2019 года и поделились планами на следующий год. Они согласились с тем, что практика проведения совместных смен для детей и их родителей доказала свою эффективность.

«Такие смены проводятся в течение двух лет на базе лагеря «Олимпийская ребячка», – рассказывает директор регионального центра «Семья» Елена Перминова. – Совместное участие в реабилитационных сменах способствует коррекции детско-родительских отношений. За два года было проведено шесть смен, участниками стали 564 человека».

На сопровождении специалистов находятся не только семьи, считающиеся неблагополучными.

«Большая часть из них вполне благополучны, их можно назвать средней семьей по региону, – отметила Перминова. – Но они испытывают трудности с воспитанием, обучением, поведением детей, сложности с восприятием педагогического коллектива в школах. Есть семьи с детьми, воспитывающимися под опекой, испытывающие кризис в период взросления».

Президент Ассоциации организаторов отдыха и оздоровления Тюменской области «Мы вместе» Лариса Шилова подчеркнула, что совместные смены позволяют родителям и детям не только отдохнуть и наладить контакт, но и обучиться полезным навыкам для дальнейшего переноса их в свою семейную повседневную жизнь:

«Очень важно, чтобы родитель перенес это в семейную педагогику. Например, наша сегодняшняя задача – научить правильно кормить детей. Мы рассказываем родителям про формирование меню, соотношение белков, жиров и углеводов, объясняем, почему именно такой норматив. Нужно потрудиться, чтобы выросло здоровое поколение. У нас это проходит в игровой форме, и родитель, приехавший на смену, сам становится в нашем понимании таким же ребенком. Он посещает занятия, проводит время с детьми и питается так же. Надеемся, что родитель, проучившийся на нашей смене, будет грамотно использовать полученные знания в последующей жизни».

Помимо приобретения навыков здорового питания, участники смен осваивают оздоровительные техники и методики. Несмотря на стандартный подход к выстраиванию единого воспитательного пространства, у каждого детского оздоровительного центра свое лицо: одни специализируются на отдыхе, туризме и общем оздоровлении, другие – на реабилитации детей с тяжелыми заболеваниями по уникальным инновационным методикам.

В Ассоциации «Мы вместе» пристальное внимание уделяется подготовке вожатых для работы в лагерях. Каждый кандидат в вожатые проходит обязательное обучение в школе, сдает экзамены и психологические тесты. Будущие вожатые изучают вопросы нормативно-правового обеспечения, психологического сопровождения ребенка, техники работы с коллективом, структуру, механизмы и формы работы с детьми. Помимо базового обучения, проводятся дополнительные тренинги и семинары, а также практика в центрах и самостоятельная работа.

Опытом Тюменской области по организации отдыха и оздоровления детей заинтересовались коллеги из Китая. Специалисты намерены наладить деловые связи и перенять опыт. Международная конференция с участием зарубежных гостей пройдет в Тюмени в январе 2020 года.

«Мы готовы делиться своими наработками, в регионе создана нормативно-правовая база, выстроена система подготовки вожатых, реализуются программы, направленные на организацию продуктивного отдыха и оздоровления ребят, – отмечает Лариса Шилова. – Мы хотим выстроить взаимоотношения с китайскими лагерями. Китайцы планируют не только обмениваться вожатыми, но и предлагают, чтобы китайские дети приезжали в наши лагеря, а наши дети – в Китай. Интересуются опытом Тюменской области и ассоциации Греции и Болгарии. Мы заинтересованы в международном обмене, нужно жить в мире со всеми и развивать международное сотрудничество».

Фото: Ассоциация организаторов отдыха и оздоровления Тюменской области «Мы вместе»

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

 

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике