Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Школы и детские сады Ростова-на-Дону приобщатся к раздельному сбору отходов

Проект «Яркая экология» поможет школам и детским садам Ростова-на-Дону приобщиться к раздельному сбору отходов.

Проект включает разработку уроков экологической направленности для ознакомления воспитанников детских садов с системой РСО. Волонтеры проведут экоуроки в 30 дошкольных образовательных учреждениях города.

Кроме того, будут установлены накопители для сбора вторичного сырья на территории детских садов и школ города, сформирована логистика сбора и дальнейшего обслуживания. Накопители будут предназначены для макулатуры и пластика. Они будут изготовлены с учетом возможности их использования как взрослыми, так и детьми, и оснащены понятной для детского восприятия инфографикой. Чертежи накопителей и все информационные материалы будут размещены в свободном доступе для повсеместного внедрения и тиражирования. Накопители будут установлены в 15 школах и 20 детских садах Ростова-на-Дону.

Сбор макулатуры и пластика будет организован не менее чем в 90 образовательных учреждениях. Собранная макулатура будет конвертироваться в канцелярские товары для каждого из участников. А на средства, вырученные за счет отправки пластиковых крышек на переработку, будут приобретены корм и медикаменты для животных в городском приюте.

«Наряду с созданием инфраструктуры для раздельного сбора и выстраиванием логистики большое значение имеет системное комплексное просвещение населения, в том числе в школах и детских садах, — рассказывает вице-президент организации «Порядок» Виталий Тихомиров. — Популяризация экологической культуры среди молодого поколения — одна из приоритетных задач, стоящих перед волонтерами нашей организации. Участие детей в данном проекте позволит вовлечь также их семьи в процесс раздельного накопления отходов».

Проект «Яркая экология» реализуется с использованием гранта президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, в партнерстве с Управлением образования Ростова-на-Дону.

Фото: «Порядок» (Ростов-на-Дону)

Этот материал подготовили и прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике