Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

«Тюменский десант» высадится в школах и больницах

Городской этап акции «Тюменский десант» начался 10 декабря в областной столице. В акции принимают участие 100 бойцов Тюменского областного студенческого отряда.

В состав отряда вошли студенты Тюменского индустриального университета, Государственного аграрного университета Северного Зауралья, Тюменского государственного университета, Тюменского государственного медицинского университета и Тобольского педагогического института имени Д. И. Менделеева.

До конца года в составе добровольческих дружин молодые люди будут проводить мастер-классы и концерты для тюменских школьников, ветеранов Великой отечественной войны, тружеников тыла и детей войны, посетят госпиталь ветеранов и Дом социальной реабилитации семей и детей «Борки», в котором проживают дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей.

«В регионе работают сборные студенческие отряды «Красная звезда» и «Тюменский соболь», а также отряд ТИУ «Хаски», –  рассказывает куратор акции в Тюменской области, командир Тюменского регионального отделения межрегиональной организации «РСО» Анастасия Досхоева. – Сегодня в школу № 43, которая расположена в I-м Заречном микрорайоне, вышел отряд «Красная звезда». Ребята провели для учащихся младших классов мастер-класс по изготовлению деревянных значков и кормушек для птиц, а также спортивную эстафету. Для старшеклассников были проведены уроки мужества и экологической и кибербезопасности.  16 декабря в школу № 26 отправится отряд снежного десанта «Хаски», а 18 декабря эстафету в школе № 22 примет «Тюменский соболь».

Проект «Тюменский десант» реализуется при поддержке Фонда президентских грантов. На средства гранта были приобретены необходимые для мастер-классов материалы, аппаратура, подарки для ветеранов.

Помимо мастер-классов, спортивных и профориентационных занятий для учащихся, десантники будут заниматься уборкой снега во дворах общеобразовательных учреждений и расчисткой катков.

Основной этап проекта «Тюменский десант» начнется в январе 2020 года. Особое внимание будет уделено сохранению исторической памяти о событиях и героях Великой отечественной войны. В районах студенты будут общаться с ветеранами, записывать их воспоминания, которые лягут в основу документального фильма к юбилею 75-летия победы, который в России будут отмечать в 2020 году.

Всероссийская акция проводится в целях патриотического и нравственного воспитания, развития профессионального и творческого потенциала молодежи, популяризации здорового образа жизни, пропаганды движения Российских студенческих отрядов.

В Тюменской области акция «Снежный десант РСО» проходит с 2014 года, а «Тюменский десант» — с 2015 года. За пять лет студенты выезжали в 70 сельских поселений семи муниципальных районов.

По материалам пресс-службы Тюменского областного студенческого отряда

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике