Новости
Новости
18.04.2024
17.04.2024
16.04.2024
18+
Новости

Женщинам и детям Иркутской области, пострадавшим от насилия, помогут справиться со стрессом

Кризисный центр благотворительного фонда «Оберег» открыл карантинное отделение и теперь может принимать женщин и детей без справки о флюографическом обследовании.

Центр направляет все свои усилия на улучшение оказания юридических, психологических и социальных услуг женщинам и детям, пострадавшим от насилия.

Благотворительный фонд «Оберег» принял участие в конкурсе «Семейная гавань» для НКО и стал одним из победителей.

Фонд предложил проект «Мама со мной! Предоставление убежища и оказание социальной помощи женщинам и детям, пострадавшим от насилия», в рамках которого была усилена работа, направленная на оказание помощи женщинам и детям, пострадавшим от насилия и обратившимся в кризисный центр фонда «Оберег». Была обеспечена бесперебойная индивидуальная работа специалиста по социальной работе, психолога, юриста с каждой женщиной, обратившейся в фонд. Были также созданы условия в карантинном отделении для приема женщин и детей.

Специалисты фонда «Оберег», помимо комплексной работы с матерями, особое внимание уделяют оказанию помощи детям. Проводится целый комплекс мер, направленный на поддержание их психического и физического здоровья.

«Миссию благотворительного фонда «Оберег» можно сформулировать следующим образом: мы хотим, чтобы дети росли в кровной семье со своими матерями, были защищены от любых проявлений насилия и в полной мере могли реализовать свои права», – говорит руководитель проекта Александр Соболев.

Убежище, организованное на базе благотворительного фонда «Оберег», существует с 2004 года и на сегодняшний день поддерживает ключевые принципы лучших международных практик и выстраивает свою работу в соответствии с ними. Это смещение внимания на ребенка – его потребности, проблемы и желания, комплексный подход в оказании помощи. Кроме того, сотрудники фонда не снимают ответственность с мамы, максимально погружая ее в решение всех вопросов.

Благотворительный фонд «Оберег» был основан в Иркутске 6 ноября 2004 года с целью оказания помощи одиноким матерям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. В фонде постоянно проживают более 70 человек.

Всероссийский конкурс «Семейная гавань» направлен на поддержку инноваций и методик с доказанной эффективностью, главная цель которых – работа с кризисными семьями и системная профилактика социального сиротства в России. Конкурс проводится в рамках программы «Семья и дети» Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко.

Этот материал подготовили и прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике