Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Кто, где, когда: лучшие инициативы «Щедрого вторника» по версии Фонда Потанина

Благотворительный фонд Владимира Потанина вносит свой вклад в развитие филантропии и распространение лучшего опыта в этой сфере. В 2019 году фонд в пилотном режиме провел конкурс для победителей отдельных грантовых программ всех лет, приуроченный к «Щедрому вторнику».

Среди победителей конкурса – проекты по раздельному сбору мусора, экопросвещению, созданию доступной среды для людей с инвалидностью и другие. Вот некоторые из них.

«ЭКО КАИ», Республика Татарстан

В Международный день благотворительности «Щедрый вторник» в Казанском национальном техническом университете им. А.Н. Туполева – КАИ состоятся акции по сбору вторсырья, «SWOP» вечеринка по обмену вещами, эко-уроки в инженерном лицее при КНИТУ-КАИ. Кроме того, проект предусматривает разработку и внедрение мобильного приложения – игры по раздельному сбору мусора, городскую акцию по сбору вторсырья, разбор университетских библиотек и оцифровку книг, разработку мерча и эко-подарков, установку контейнеров по сбору макулатуры и ПЭТ в общежитиях КАИ.

«Заповедное расшколивание», Красноярский край

На заповедной территории научно-познавательного комплекса красноярского заповедника «Столбы» проходит двухдневная инклюзивная экологическая школа. В ней занимаются более 100 школьников с разным уровнем развития. Экологические занятия для них разработали школьные учителя и специалисты заповедника. Ко дню благотворительности «Щедрый вторник» приурочены выездные экологические занятия, презентация инвестиционного проекта «Заповедное расшколивание» для поиска новых источников финансирования образовательных программ для детей, большой эколого-просветительский праздник доброты и щедрости при поддержке Фонда Потанина.

«На что похожи облака?», Ставропольский край

В Ставрополе проживает более 11 тыс. слепых и слабовидящих детей в возрасте от пяти до 10 лет. Окружающий мир они познают на ощупь, и помогают им в этом тактильные книги. Участники проекта создают такие книги. Их цель — сформировать представление об окружающем мире не менее чем у 500 детей, сформулировать правила по созданию тактильных книг и как можно шире распространить этот опыт. В «Щедрый вторник» в рамках проекта состоится мастер-класс по созданию тактильной книги.

Медиаэкология как образ жизни, Воронежская область

«Экологические» проблемы медиареальности — это информационное отравление, информационное загрязнение, медиашум, информационное давление, медианаркотизация. Воронежский проект помогает адаптировать современного человека к особенностям изменяющегося пространства. В рамках «Щедрого вторника» запланированы мероприятия, которые в дальнейшем помогут горожанам более осознанно использовать медиаресурсы, безопасно взаимодействовать с информационной средой и использовать ее потенциал без ущерба для общества и человека.

Инклюзивная экскурсия для детей с нарушением слуха «Ощущая город», Калининградская область

Авторы проекта адаптируют для слабослышащих и глухих детей историческую экскурсию по Калининграду. Благодаря проекту, дети с нарушением слуха смогут почувствовать себя полноправными жителями города и участвовать в его социокультурной жизни. Они сами проведут экскурсии, используя жестовый язык. В «Щедрый вторник» для детей с нарушением слуха и обычных детей состоится инклюзивная экскурсия «Ощущая город». Автобус повезет детей по городским достопримечательностям, на каждой остановке будет проведен уникальный мастер-класс или мини-экскурсия, позволяющая использовать разные органы чувств для восприятия города.

Формула успеха: родители — педагоги – дети, Волгоградская область

Цель проекта — психолого-педагогическая помощь и поддержка родителям, воспитывающим детей с нарушением интеллекта, поиск потенциальных родителей, привлечение волонтеров и НКО к жизни Петроввальского дома-интерната. В «Щедрый вторник» в доме-интернате пройдет акция «Дефектологический десант»: родители детей с ОВЗ и педагоги дома-интерната смогут принять участие в мастер-классах по психолого-педагогической коррекции.

Этот материал подготовили и прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике