Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Лига знаний «Естественный интеллект» фиксирует рост интереса к естественным наукам

В четвертом сезоне всероссийского онлайн-тестирования по естественным наукам приняли участие представители 84 регионов России. Свои знания по химии, физике, биологии и географии проверили в общей сложности более 11 500 человек — вдвое больше, чем в прошлых сезонах онлайн-игры.

И особенно заметно растет доля школьников среди участников, с 16,8% в первом сезоне до 39% — в четвертом.

Лига знаний «Естественный интеллект» ―  онлайн-игра, в которой может бесплатно принять участие каждый, кто хочет проверить свои знания в области естественных наук. Минимальный возраст участия — 14 лет. За все четыре сезона в проекте приняли участие 29 600 человек.

Наиболее изученной дисциплиной естественнонаучной направленности для россиян стала физика – 50,6% правильных ответов, на втором месте химия – 49,7%, на третьем месте биология – 47,9%, завершает список география – 39,1% правильных ответов. Самые высокие результаты показали жители Свердловской области со средним баллом 35,6 из 87 максимальных, за ними следует Новосибирская область со средним баллом 35,5 и Санкт-Петербург со средним баллом 32,9.

Некоммерческий образовательный проект «Лига знаний «Естественный интеллект» разработан ведущими научно-образовательными учреждениями и экспертами в сфере просвещения и популяризации науки по инициативе компаний Bayer и Future Biotech.

«На данный момент образовался устойчивый тренд в медиапространстве: умным быть модно. Мы связываем это с тем, что появляются новые, более интересные для молодежи форматы получения знаний, — говорит Ирина Лаврова, директор по коммуникациям и связям с государственными и общественными организациями компании Bayer. — Основная цель нашего тестирования – популяризация науки и повышение уровня естественнонаучной грамотности россиян. Для достижения этой цели мы используем различные инструменты мотивации участников, в том числе элементы геймификации, которые привлекают молодежь».

Проект поддерживают Российская академия наук, факультет биоинженерии и биоинформатики МГУ им. М.В. Ломоносова, Московский политехнический университет, Дальневосточный федеральный университет, РНИМУ им. Н.И. Пирогова, Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава РФ, Российский государственный аграрный университет МСХА им. К.А. Тимирязева, ФИЦ Биотехнологии РАН, Институт биоорганической химии РАН.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике