Новости
Новости
23.04.2024
22.04.2024
19.04.2024
18+
Новости

В Челябинске обсудили проблемы оказания бесплатной помощи детям с инвалидностью

«Искорка Фонд» провел встречу родителей онкобольных детей Челябинской области с заместителем начальника отдела социальных программ Челябинского регионального отделения Фонда социального страхования Натальей Астафьевой.

Участники встречи ознакомились с новым порядком обеспечения людей с инвалидностью техническими средствами, действующим в России с августа 2019 года.

Костыли, протезы, трости — лишь малая часть того, что приходится покупать родителям детей, которые выиграли схватку с раком, но стали инвалидами. Многим южноуральским семьям знакома эта проблема. Она усугубляется тем, что дети растут, а костыли у них быстро изнашиваются. Поэтому протезы приходится часто менять.

Семья 15-летней Анастасии Тимофеевой из Сосновского района не знала, что современный протез ноги можно сделать за счет государства. Чтобы получить новый протез бесплатно, Насте предстояло пройти медкомиссию и внести изменения в индивидуальную программу реабилитации. Дорогостоящий протез требовалось обосновать: помогли данные о спортивных победах и достижениях девочки. Квест по кабинетам врачей и чиновников длился больше года. Консультационную поддержку семьи на себя взял «Искорка Фонд».

«Чтобы добиться цели, мы подробно расписали каждый шаг, – рассказали в фонде. – Какие документы и где необходимо получить, как правильно заверить и как скоро собрать, чтобы не истек срок годности. К решению вопроса подключили специалистов Челябинского отделения Фонда социального страхования. Мама Насти оказалась дисциплинированным понимающим человеком. Ей приходилось много ездить в Челябинск. Мало того что надо было отпрашиваться с работы, из села очень проблемно доехать до города, не имея своей машины».

Недавно Настя получила свой новый протез. Его изготовили бесплатно за счет средств ФСС на протезном предприятии «Александрия» в Челябинске.

Чтобы разобраться в действующем законодательстве о бесплатном получении средств реабилитации, нужно много времени и сил. Родители вынуждены вникать в смысл действующих законов самостоятельно, собирая по крупицам информацию, которая касается лично его ребенка. Ведь категорий инвалидов много, а закон для всех один. И чем больше вникаешь, тем больше вопросов.

О тонкостях современного законодательства и проблемах получения бесплатной помощи детям-инвалидам шла речь на очередной встрече с ФСС в «Искорка Фонде». Подобные встречи проводятся со специалистами разных ведомств в рамках проекта «Курс на счастье в семье 2.0» при поддержке Фонда президентских грантов РФ.

С августа 2019 года утвержден перечень дорогостоящих изделий, в который вошли протезы с внешним источником энергии, инвалидные коляски с электроприводом, аппарат на нижние конечности и туловище. По этим изделиям по истечении срока пользования обязательно проведение медико-технической экспертизы (МТЭ). МТЭ по коляскам и аппаратам проводится в филиалах отделения фонда по месту жительства. МТЭ по протезам с внешним источником энергии проводится в региональном отделении. В случае невозможности предоставления технического средства экспертиза может проводиться с выездом на дом.

Когда комиссия примет решение о необходимости замены, в том числе досрочной (в случае поломки), возможна выдача нового ТСР или компенсация приобретенного за свой счет технического средства. Для проведения экспертизы нужно предоставить старый ТСР (по которому срок истек) и вновь приобретенный за счет собственных средств ТСР для определения срока пользования и определения соответствия приобретенного инвалидом ТСР и технических средств, предоставляемых фондом в рамках государственных контрактов, сообщила Наталья Астафьева.

Этот материал подготовили и прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике