Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

В Воронежской области бывшим заключенным и наркозависимым помогут трудоустроиться

Подопечные Фонда святителя Антония Смирницого – наркозависимые и бывшие заключенные – посетили 22 ноября семинар на тему трудоустройства.

Сотрудники центра занятости «Молодежный» рассказали подопечным реабилитационного центра, как писать резюме и проходить собеседование.

«Сейчас в нашем реабилитационном центре 15 человек, — рассказал АСИ помощник руководителя Фонда святителя Антония Смирницкого Алексей Канапухин. — На первом семинаре им рассказывали про резюме, домашним заданием было его составить. Второй семинар был посвящен собеседованию. Третья часть цикла — профориентация, тестирование будет проходить в Воронеже при помощи специальной компьютерной программы».

Семинар стал частью проекта «Дорога к дому», основная цель которого — ресоциализация бывших заключенных и наркозависимых, у которых есть проблемы с законом.

«Как меняются наши подопечные, очень хорошо видно по их отношению к окружающим, – отмечает Алексей Канапухин. – У нас несколько проектов. Рядом с бывшими заключенными и наркозависимыми живут бездомные, люди с инвалидностью и старики, за которыми надо ухаживать. Если сначала человек проявляет брезгливость, то потом постепенно начинает относиться к этому как к служению. Конечно, образ жизни наложил на них отпечаток. У многих криминальные наклонности. Первое время они резко реагировали на острые ситуации, которые всегда возникают в мужском коллективе. Однако потом гнев уходит, приходит умение разрешать конфликты. Не на эмоциях, а на разговоре, понимании, выслушивании точки зрения других. В физическом плане люди тоже меняются: многие бросают курить».

Пребывание каждого из подопечных в проекте «Дорога к дому» рассчитано на шесть-девять месяцев. Первое время подопечные живут на территории храма Анастасии Узорешительницы в селе Костёнки.  Они участвуют в жизни храма, вместе с психологом выполняют письменные работы, посещают занятия по психологической разгрузке и подводят итоги дня. Далее на три месяца уезжают в Воронеж — жить при Богоявленском храме в центре ресоциализации и искать работу. По словам Алексея Канапухина, обычно в конце третьего месяца в Воронеже люди устраиваются на работу и возвращаются домой. Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике