Новости
Новости
23.04.2024
22.04.2024
19.04.2024
18+
Новости

Техники спортивной подготовки детей с РАС изучат в Екатеринбурге

Ассоциация «Особые люди» поделится с преподавателями и родителями особенных детей наработанными техниками спортивной подготовки детей с аутизмом.

Проект «Особый спорт», направленный на вовлечение в любительский и профессиональный спорт подростков и молодых людей с ментальной инвалидностью и расстройствами аутистического спектра, осуществляется в регионе в течение года.

Участники проекта занимаются плаванием, гимнастикой на батуте и боевыми искусствами. Как рассказали инициаторы проекта, дети с РАС показывают выдающиеся результаты в индивидуальных зачетах. На недавних соревнованиях по плаванию в Казани четверо представителей Свердловской области завоевали семь медалей. Создатели проекта «Особый спорт» на практике доказали, что у любого человека может быть большое спортивное будущее – вопрос только в правильных тренировках.

«Свой годовой опыт мы решили передать родителям и преподавателям при помощи вебинаров. Мы по максимуму выдаем то, что наработали, что мы узнали о наших ребятах. Знакомим с нюансами олимпийского и паралимпийского спорта – рассказываем о том, как там строятся отношения, о тонкостях организации тренировочного процесса для детей с ментальными особенностями. Проговариваем конкретные приемы работы с ребятами», – рассказали АСИ руководитель проекта, вице-президент ассоциации «Особые люди» Татьяна Хижнякова.

База знаний на тему работы с особыми детьми включает опыт психологов, дефектологов и специалистов по адаптивной физической культуре, а также известных спортсменов. Среди них заслуженный мастер спорта России, шестикратный чемпион мира и четырехкратный чемпион Европы по плаванию Юрий Прилуков и двукратный чемпион мира по карате киокусинкай, чемпион России, мастер спорта международного класса, обладатель черного пояса первого дана, основатель клуба боевых искусств DOJO № 1 Марсель Мансуров.

К концу 2019 года будет выпущено методическое пособие для преподавателей физкультуры, которое поможет налаживать взаимодействие  с детьми, имеющими особенности ментального развития.

Проект осуществляет ассоциация «Особые люди» в партнерстве с Дворцом молодежи, Академией спорта, батутным парком «Отрыв» и клубом боевых искусств DOJO № 1 при поддержке Министерства образования и молодежной политики Свердловской области.

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике