Новости
Новости
23.04.2024
22.04.2024
19.04.2024
18+
Новости

Мастер-класс по инклюзивному театральному искусству для студентов провели в Екатеринбурге

Студенты Екатеринбургской академии современного искусства посетили мастер-класс по инклюзивному театральному искусству.

В ходе встречи студенты общались с художественным руководителем и режиссером-экспериментатором инклюзивной студии ORA и театра «Шарманка» Ларисой Абашевой. Встреча стала продолжением социального проекта ЕАСИ «Культура для всех» и состоялась по инициативе руководителя ORA Яны Колмогоровой. Встречу посетили также актеры инклюзивного театра-студии Никита Устьянцев (звезда конкурса «Мистер Цивилизация – Урал 2019»), Константин Райда и Катерина Тимофеева. Они рассказали студентам, как пришли к искусству и что значит быть актером.

«Подобные мероприятия – очень важная часть как инклюзивного искусства, так и культуры города вообще. Их необходимо расширять до дискуссионных клубов, творческих встреч и круглых столов. Современное искусство тем и хорошо, что оно может стать палитрой, на которой можно смешать разные направления, идеи, разных людей. В России инклюзивный театр только начал закрепляться в своей нише, потому необходима поддержка в виде таких встреч», – рассказала АСИ PR-менеджер театра Ксения Альпинская.

На встрече Лариса Абашева обсуждала со студентами и педагогами ЕАСИ трудности выживания частных театров и театров вообще, предназначение человека, особенности инклюзивного актера и его становления как личности.

В ЕАСИ отметили, что вопрос инклюзии стал лейтмотивом встречи, но о театре говорили все же больше. Студенты согласились с тем, что актер – это одинаково тяжелое ремесло для любого человека, независимо от того, есть у него особенности здоровья или нет.

Коллеги по театральному цеху обсудили также премьеру инклюзивного театра, которая состоится 10 декабря на известной екатеринбургской площадке Ever Jazz. Актеры представят новую пьесу драматурга и главного редактора журнала «Урал» Олега Богаева.

В постановках театра-студии ORA заняты люди с инвалидностью первой-третьей групп, в основном с заболеваниями опорно-двигательного аппарата и ДЦП, без профессионального образования, а также опытные актеры театра «Шарманка».

Фото предоставлено организаторами

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике