Новости
Новости
18.04.2024
17.04.2024
16.04.2024
18+
Новости

В Севастополе обучили новых волонтеров взаимодействию с особенными детьми

В Севастополе завершила работу «Школа инклюзивного волонтера». В течение месяца обучение проходили добровольцы региональной молодежной волонтерской организации «Команда жизни».

Активисты ходили на лекции, тренинги и учились общаться и взаимодействовать с особенными детьми и взрослыми людьми с инвалидностью.

«Мы давно готовились к проведению школы волонтера, — рассказывает председатель организации «Команда жизни» Анастасия Балицкая. — Привлекли лучших спикеров, составили программу «Помощь в социализации и реабилитации детей с ОВЗ». Основным итогом работы школы стало обучение новых активистов команды. Кроме того, состоялась презентация методических пособий для добровольцев. Горжусь и обнимаю каждого, кто принял участие в нашей школе. Отдельная благодарность — каждому спикеру! Сегодня я очень счастлива видеть новые лица в команде».

Проект получил грантовую поддержку на конкурсе молодежных проектов среди физических лиц в 2018 году. Готовили новых добровольцев к работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья приглашенные эксперты и партнеры организации «Команда жизни»: специалисты организаций «Особые дети», «Белая трость Севастополь», центр инклюзивной культуры «В фокусе», школы № 39, управления по делам молодежи и спорта, тренер и руководитель волонтерской программы Вероника Тесленко.

Новые добровольцы узнали об особенностях разных диагнозов, о правилах инклюзивного общения, получили навыки организации творческих мастер-классов и праздников.

Психолог Алиса Шахова прочитала лекции о работе с детьми с ОВЗ. Жанна Аверинская рассказала, как взаимодействовать с глухими и слабослышащими людьми, изложила основы дактильной азбуки и жестового языка. Психолог Марина Шитикова проводила для волонтеров практические тренинги, направленные на осознание уникальности каждого и необходимости инклюзии в обществе, а Александра Лазарева обучала инклюзивному общению.

Учащиеся прошли тестирование и практиковались в течение недели. В рамках проекта «Выходные с командой жизни» они посетили шесть семей с детьми с ОВЗ. В заключительный день работы школы они продемонстрировали полученные навыки: провели инклюзивный праздник в честь завершения проекта. В Артбухте волонтеры познакомились с детьми и вместе с ними устроили танцевальный флешмоб. Затем в Арт-квартале ребята провели творческие мастер-классы и игры. Все добровольцы получили сертификаты.

«Спасибо большое «Команде жизни» за эти прекрасные эмоции, за новый опыт и новых друзей. Сегодня было закрытие школы, у меня и у остальных волонтеров сегодня была опять возможность поиграть с детьми с ОВЗ, дать им любовь и много приятных воспоминаний. Я закончил «Школу инклюзивного волонтера» и теперь я тоже волонтер», – рассказал Владимир Торговицкий.

Благодаря гранту волонтерская организация не только провела обучение, но и приобрела настольные игры, развивающие модули и канцелярские товары для работы с детьми. Команда уже планирует новогодние благотворительные акции.

Автор: Юлия Корнева

Этот материал подготовили и прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике