Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

В Великом Новгороде создают гериатрический центр

В Великом Новгороде приступили к созданию на базе клинического госпиталя ветеранов войны современного гериатрического центра.

С инициативой создания на территории Новгородской области системы гериатрической реабилитации выступил председатель координационного совета местного градообразующего предприятия ПАО «Акрон» Вячеслав Кантор. Планируется, что проект будет включать центр реабилитации в Великом Новгороде и первичные отделения в трех районных центрах — Старой Руссе, Боровичах и Пестове.

Как рассказали АСИ в мэрии Великого Новгорода, в ходе проекта будут осуществлены перепланировка помещений с применением технологий бережливого производства и доступности для маломобильных групп населения, полная замена инженерных сетей в соответствии с требованиями СанПиНа, ремонт фасада здания и благоустройство территории. Пройдет также установка диагностического и лечебно-восстановительного оборудования. В центре реабилитации ежегодно смогут пройти обследование и получить лечение более 16 тыс. человек.

«Врачи-гериатры уже работают в нашем госпитале ветеранов, есть дневной стационар. Но дело в том, что госпиталь давно не видел ремонта, койко-мест не хватает. Мы хотим принимать больше людей, ведь сейчас военный госпиталь ветеранов в городе закрыт, поэтому наш нужно расширять», — отметила председатель областного совета  ветеранов Нина Пилявская.

По ее словам, старшее поколение — третья часть населения области – нуждается сейчас в таком специализированном лечении. «Наша организация с госпиталем ветеранов очень тесно работает, мы направляем на стационарное лечение людей из районов. А поскольку по области в районах  закрываются больницы из-за оптимизации, гериатрический центр очень востребован. Если там появится новейшее оборудование, то и специалисты молодые подтянутся, — отметила Пилявская. — Мы сами очень много работаем с ветеранами – ведем программу «Здоровый образ жизни и активное долголетие», куда входят такие проекты, как трудовое долголетие (ветеранское подворье), спортивное долголетие (спартакиада по доступным для ветеранов видам спорта), творческое долголетие (проводится ветеранская «Минута славы» по пяти номинациям)».

Фото: пресс-служба администрации Новгородской области
Новгородский гериатрический центр будет одним из самых инновационных в СЗФО. Общий объем инвестиций в создание центра составил около 130 млн рублей. Строительно–монтажные работы в госпитале по плану начнутся в феврале 2020 года.

Справка

Новгородская областная общественная организация ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов — добровольное объединение граждан на основе общности интересов для защиты законных прав ветеранов (пенсионеров), обеспечения их достойного положения в обществе и удовлетворения духовных и материальных потребностей.

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике