Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
22.04.2024
18+
Новости

В Томском университете состоялась лекция на тему раздельного сбора отходов

В Томском государственном университете 14 ноября прошла акция «Разделяй с нами», приуроченная к Всемирному дню переработки.

Команда «Чистого университета» организовала лекции для тех, кто интересуется экологией. Студентам рассказали про принципы раздельного сбора отходов, экопривычки, виды мусора. Одновременно состоялись сбор крышек и фотовыставка. Студенты заранее присылали для выставки фотографии на тему экологической ситуации в городе и с тематических мероприятий в университете. Лекцию посетили 50 человек.

«Почему университет этим занимается? Во-первых, студенты — это люди, которые открыты к изменениям и легко переучиваются. Они каждый день посещают университет, а мы создаем определенные условия для формирования экологических привычек. Например, создаем систему раздельного сбора мусора, объясняем, почему надо делать так, а не иначе. Студенты привыкнут, для них это будет нормой, и они будут делать так дома, на работе и везде», — рассказала АСИ Светлана Мясоедова участник команды «Чистый университет».

Проект «Чистый университет» объединяет инициативных студентов, которые распространяют идеи осознанного потребления в своей среде, вводят систему раздельного сбора отходов. В корпусах ТГУ стоят урны, куда учащиеся и преподаватели могут складывать пластик, стекло и алюминий. Технический персонал относит содержимое урн в сетки, которые расположены возле корпусов. Далее мусор отправляется на переработку.

В ходе встречи организаторы запустили экологический челлендж. Все присутствующие получили чек-листы, в которых перечислены экопривычки. Задача будет состоять в том, чтобы выполнять все указанное на листе на протяжении двух недель и рассказывать об этом в социальных сетях. Самым активным вручат сумки-шопперы. Подробности можно найти в группе проекта в социальной сети «ВКонтакте».

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике