Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Форум замещающих семей провели в Тюмени

Пятый юбилейный региональный форум замещающих семей состоялся 16 ноября в тюменском ДК «Нефтяник».

Форум был проведен по инициативе департамента социального развития Тюменской области. Организатором выступил региональный центр «Семья».

Форум был направлен на раскрытие и использование ресурса замещающих родителей в воспитании детей, оставшихся без попечения родителей, повышение гражданской активности и ответственности населения за судьбу детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Участниками стали более 200 человек, представители замещающих семей из 26 муниципальных образований Тюменской области.

«Форум традиционно стал диалоговой площадкой между замещающими родителями и специалистами, – рассказывает руководитель центра «Семья» Елена Перминова. – Одним из инновационных решений в этом году стала организация работы консультационной площадки, экспертами на которой выступили члены Ассоциации замещающих семей Тюменской области, родители, имеющие позитивный опыт в воспитании приемных детей».

В ходе форума были награждены семьи, которые стали победителями регионального этапа всероссийского конкурса художественного творчества «Ассамблея замещающих семей», и многодетная семья Подкорытовых – победители всероссийского конкурса «Семья года». На форуме работали диалоговые площадки на тему постинтернатного сопровождения, а также активной поддержки родителей детей с инвалидностью. «Очень важно, чтобы замещающие родители не боялись задавать вопросы и получали квалифицированную помощь специалистов», – отметила Перминова.

Фото: Сергей Глебов

На форуме выступили ведущие консультанты – психологи, логопеды, инспекторы по охране детства, специалисты по социальной работе. На консультативных площадках они обсудили детско-родительские отношения, кризисы возрастного развития, адаптацию и социализацию ребенка в приемной семье, методики оказания ранней помощи детям с ограниченными возможностями здоровья. Родители подростков могли проконсультироваться со специалистами в вопросах правовой и финансовой грамотности несовершеннолетних, обсудить подростковые девиации, информационную безопасность детей и подростков в интернете.

В работе форума приняли участие Уполномоченный по правам ребенка в Тюменской области Андрей Степанов, координатор федерального партийного проекта «Крепкая семья», депутат Тюменской областной думы Елена Кашкарова, начальник Управления по вопросам семьи и детства Департамента социального развития Тюменской области Инга Тигеева. Представители замещающих семей смогли получить дополнительные консультации профильных специалистов и обсудить вопросы, касающиеся адаптации детей в семье.

В Тюменской области выработаны общие подходы к решению проблемы социального сиротства. Одной из активно развивающихся форм устройства детей-сирот стала замещающая семья, предполагающая усыновление, опеку (попечительство), помещение ребенка в приемную или патронатную семью.

Специалисты регионального центра «Семья» занимаются обучением кандидатов и сопровождением замещающих семей на территории Тюменской области в соответствии с региональной программой, разработанной с целью повышения психолого-педагогической, правовой компетенции замещающих родителей, профилактики возвратов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в государственные учреждения.

Фото: Сергей Глебов

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

 

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике