Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

«Универсальный мобильный помощник» пришел в Ижевск

К всероссийскому проекту «Универсальный мобильный помощник», в ходе которого незрячих обучают пользоваться смартфонами, присоединяются новые регионы.

В 2019 году список организаций-партнеров пополнила национальная библиотека Удмуртии, сотрудник которой прошел специальное обучение и теперь организует курсы мобильной грамотности для инвалидов по зрению.

16 ноября в Ижевске состоится презентация нового проекта, где можно будет на практике убедиться в безграничных возможностях современных гаджетов, а также записаться на бесплатное обучение. Особое внимание в новом учебном году будет уделено незрячим и слабовидящим школьникам.

Обучение начнется 3 декабря и пройдет в помещении библиотеки. Вести занятия будет незрячий тренер по невизуальному использованию мобильной техники Дмитрий Сергеевич Дружинин. В течение четырех месяцев он обучит пользоваться сенсорным устройством под управлением операционной системы Android 12 инвалидов по зрению, в том числе школьников с нарушением зрения.

Курс обучения завершится отборочным республиканским конкурсом в марте 2020 года. Победители конкурса представят Удмуртию в Москве на Всероссийском конкурсе, в котором будут участвовать представители более 15 регионов.

Проект осуществляется по инициативе Нижегородского центра реабилитации инвалидов по зрению «Камерата», сотрудники которого сами являются незрячими людьми, поэтому стараются решать наиболее актуальные задачи. Проект реализуется третий год в партнерстве с некоммерческими организациями в 30 регионах России и ПАО «МегаФон». Проект призван повысить грамотность инвалидов по зрению в вопросах использования современных мобильных устройств, а также подготовить тренеров, которые будут проводить обучение в регионах.

Презентация проекта состоится 16 ноября в 12:30 в Национальной библиотеке Удмуртской Республики по адресу: Ижевск, улица Ломоносова, дом 9.

Этот материал подготовили и прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов. 

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике