Новости
Новости
18.04.2024
17.04.2024
16.04.2024
18+
Новости

На Вологодчине открылась мужская школа наставничества «Достижение»

Мужская школа наставничества «Достижение» заработала в Вологодской области. Проект ориентирован на воспитанников домов-интернатов и детей из неполных семей.

«Во многих семьях – из-за развода родителей или их занятости – ребенок не получает мужского воспитания. Даже самая хорошая чуткая женщина, выполняя роль мамы, в какой-то момент перестает быть для сына авторитетом и не может дать ему того воспитания, какое нужно для полноценного развития личности», – считает Игорь Заика, автор проекта и руководитель мужской школы в Вологде, член правления Вологодской региональной общественной организации «Союз отцов Вологодчины».

По словам основателей школы, обучение детей младшего и старшего возраста имеет свои особенности. Младшим, с точки зрения психолога, некоторые вещи давать еще нельзя, детям постарше какие-то темы уже будут не интересны. Поэтому участников проекта разделили на возрастные группы: 6-11 лет и старше 11 лет.

Фото: vk.com/shkoladostizhenie

Программа включает более 70 часов обучения. Каждый урок – определенная тема. Сюда входят безопасность в городе, «один дома», питание, самооборона, спорт, туризм, буллинг, ручной труд.

«Будут и выезды, в том числе на ферму. Как выяснилось, в группе есть ребята, которые даже корову ни разу не видели», – говорит Сергей Тихомиров, руководитель школы в Череповце.

Развивать мужские качества у мальчиков помогут наставники. Раз в неделю ребята будут встречаться с успешными людьми – с коммерсантами, политиками и спортсменами. Возможно, некоторые из них станут приемными родителями для участников школы.

«Некоторые из наших наставников реализовались как спортсмены, бизнесмены, общественные деятели, но по каким-то причинам не реализовались как отцы. Такие встречи-знакомства могут стать шагом к усыновлению», – пояснил Заика.

60 человек уже начали обучение в Череповце, еще 35 человек готовы приступить к занятиям в Вологде. Набор в группы продолжается. Дополнительную информацию можно получить на официальной странице проекта «ВКонтакте».

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике