Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Петербургские школьники примерят на себя современные профессии в сюжетно-ролевых играх

Волонтеры программы «Полдень» проводят сюжетно-ролевые игры, которые позволяют подросткам примерить на себя современные профессии.

Пилотная игровая программа на базе подростково-молодежных досуговых центров началась во Фрунзенском, Царскосельском и Невском районах Санкт-Петербурга в марте 2019 года. Программа завершится в конце ноября. Принимаются заявки от школ, подростковых клубов, родителей и подростков на проведение демоверсии программы, включающей три игры, с последующим долгосрочным сотрудничеством.  

Главная цель игр «Полдня» — развитие у подростков soft skills, надпрофессиональных навыков, не связанных с должностными обязанностями. По данным исследований, проведенных в Гарварде и Стенфорде, вклад hard skills в профессиональную успешность сотрудника составляет всего лишь 15%, в то время как soft skills определяют оставшиеся 85%.

В ходе игры подростки объединяются в команды, каждая из которых выполняет свои задачи. Например, в игре «Идеальная сеть» участники примеряют на себя роли специалистов дизайн-бюро и их заказчиков в недалеком будущем. В процессе игры детям нужно выяснить запрос клиентов, составить техническое задание, спроектировать дизайн для придуманной интернет-страницы, внести правки и презентовать проект публике.

Действия в игре моделируют реальный рабочий процесс современных профессий, таких как дизайнер, интернет-маркетолог и SMM-менеджер.

Помимо занятий по профориентации, специалисты «Полдня» проводят игры для профилактики психического здоровья, посвященные формированию образа «Я», взаимоотношениям со взрослыми и выработке навыков психологической взрослости.

Проект реализуется при поддержке Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Санкт-Петербурга. Для подростков все занятия бесплатны. В играх уже приняли участие около 300 детей.

Связаться с организаторами можно в официальном паблике.

Этот материал подготовили и прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов. 

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

 

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике