Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

В Казани прошел семинар по спортивному туризму для людей с нарушениями зрения

Спортивное событие объединило спортсменов из Марий Эл, Чувашии и Татарстана.

Как рассказал АСИ тренер команды Татарской региональной организации Всероссийского общества слепых по спортивному туризму Георгий Потапов, соревнований и встреч для незрячих и слабовидящих людей, которые занимаются этим видом спорта, очень мало. Чемпионат России по спортивному туризму проходит раз в год летом.

«Получается, спортсмены целый год тренируются всего лишь для одного выступления. Мы решили начать с малого: в соседних республиках есть друзья, готовые приехать в Казань со своими командами, а у нас есть спортивный зал. Почему бы не использовать его для встреч, посвященных спортивному туризму? Задачи сразу же организовать масштабное соревнование не было. Хочется с чего-то начать и развиваться постепенно», – отметил Потапов.

Встреча прошла в формате однодневного семинара-практикума. Опытом с участниками поделись тренеры Дома детского и юношеского туризма и экскурсий «Простор» Сергей Дерзаев и Дмитрий Цыганов. Первую половину дня посвятили теории, после обеда состоялось несколько забегов.

Фото из личного архива Георгия Потапова

«Среди зрячих людей спортивный туризм в зале довольно популярен, и в Татарстане он хорошо представлен. Незрячим спортсменам залинг – так называется этот вид спорта – практически незнаком. Поэтому нам важно было понять, что это такое, обсудить дистанции, этапы, подходы и особенности судейства», – добавил Потапов.

Организаторы планируют проводить подобные встречи регулярно: в холодное время года заниматься в зале, летом тренироваться на открытой площадке. Позже, после официальной регистрации, событие может войти в календарь Общероссийской общественной физкультурно-спортивной организации «Федерация спорта слепых».

Первый семинар-практикум по спортивному туризму поддержали культурно-спортивный реабилитационный комплекс Всероссийского общества слепых, Республиканская специальная библиотека для слепых и слабовидящих и благотворительный фонд «Ярдэм».

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике