Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

Подопечный фонда «Жизнь в движении» Павел Трофимов пробежал марафон в Нью-Йорке

Более 50 тысяч бегунов пробежали 3 ноября по улицам Бруклина, Квинса, Бронкса и Манхэттена и финишировали в Центральном парке на Манхэттене.

В 49-м Нью-Йоркском марафоне принял участие Павел Трофимов – подопечный фонда «Жизнь в движении», воспитанник Дмитровского детского дома-интерната, участник скального лагеря в Крыму-2018. Нью-Йоркский марафон входит в шестерку крупнейших и самых престижных мировых событий для бегунов. Вместе с участниками из разных стран мира в международную команду Павла  вошли известный бизнесмен Владимир Поддубко, член почетного совета фонда «Жизнь в движении», Александр Доля, глава российской практики Burlingtons Legal, и трое участников из Америки.  

Все участники добежали до финишной прямой. Первым из команды прибежал Владимир Поддубко. Он преодолел дистанцию 42 км за 3 часа 56 мин. Затем финиша достиг Павел Трофимов.

«Особые слова благодарности  хочу сказать своей группе поддержки – Наталье Шагинян-Нидэм и ее семье, Марии Соколовой, Саше Шульчеву и жителям Нью-Йорка за их невероятную поддержку. Каждый раз, когда я появлялся на отрезках дистанции марафона, меня встречала невероятная волна поддержки болельщиков, толпа кричала, скандировала мое имя «Paul! Paul!» и аплодировала, а пожарники даже включали сирены», – поделился впечатлениями Павел Трофимов.

Как сообщил Владимир Поддубко, свой забег он посвятил Павлу Трофимову, который в результате несчастного случая в шесть лет потерял обе руки. Долгие годы врачи не могли предложить решения, которое позволило бы обрести ему свободу и самостоятельность. Несколько недель назад протезисты из США подтвердили, что могут помочь Павлу. 

Подготовка к марафону была длительной. Тренировки проходили в профессиональной школе бега под руководством заслуженного тренера СССР Ирины Борисовны Подъяловской. На ежедневных  тренировках в любую погоду были отработаны техника и навыки марафонского бега и необходимое качество для любого бегуна – выносливость.

«Попасть в число участников марафона в Нью-Йорке – мечта сотен тысяч бегунов по всему миру, – рассказал Владимир Поддубко. – Нужно либо принять участие в лотерее, либо поддержать  благотворительный фонд или проект. Последние километры после отметки  30 км давались невероятно тяжело, я буквально договаривался с собой, со своими коленями, со своей головой, со своим сердцем, потому что понимал, что я бегу, чтобы помочь Паше, чтобы у него появились руки. И я смог. С невероятной усталостью и болью в ногах я покидал марафон, но и с чувством радости, счастья и выполненного долга. Мы смогли собрать сумму, необходимую для протезирования, и уже сегодня Паша улетел за протезами верхних конечностей. Невероятная атмосфера поддержки до сих пор царит в Нью-Йорке. Когда мы шли после финиша по городу в финишных пончо и с медалями, нас поздравляли все – начиная с полицейских и заканчивая прохожими на улицах города».

Все собранные средства пойдут на развитие благотворительной программы протезирования «Хочу ходить», которую  фонд «Жизнь в движении»  в течение многих лет осуществляет совместно с фондом Life in Motion International (Нью-Йорк) при поддержке госпиталя Texas Scottish Rite Hospital for Children. Программа протезирования позволяет детям из России с отсутствием нижних конечностей встать на ноги, получить образование, сделать самостоятельный шаг за пределы детского дома и адаптироваться в обществе. Кроме того, она направлена на подготовку, стажировку и обмен опытом специалистов центра протезирования на международном уровне. 

Этот материал подготовили и прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов. 

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

 

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике