Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

Мастер-класс по ЛФК для людей с болезнью Бехтерева провели в Нижнем Новгороде

Более 70 нижегородцев приняли участие в специальном мастер-классе по лечебной физкультуре для людей с болезнью Бехтерева.

Здоровье·07.11.2019

Мастер-класс организовало Общество взаимопомощи при болезни Бехтерева при поддержке Министерства здравоохранения Нижегородской области и Фонда президентских грантов.

Анкилозирующий спондилит, известный также как болезнь Бехтерева, – это хроническое воспалительное заболевание, поражающее суставы и позвоночник с прогрессирующим ограничением движений. По официальным данным в России количество пациентов с болезнью Бехтерева достигает 292 тыс. человек.

Многочисленные исследования российских и зарубежных специалистов доказали, что выполнение комплекса ЛФК хотя бы один раз в день благотворно влияет на общее состояние организма. Мастер-класс по ЛФК был разработан, для того чтобы обучить тренеров-реабилитологов в регионах, а также дать пациентам возможность продлить активную жизнь и заниматься в обычных спортивных центрах под наблюдением подготовленных специалистов, не опасаясь ухудшения состояния.

В ходе мастер-класса состоялась встреча с главным специалистом-ревматологом Министерства здравоохранения Нижегородской области Татьяной Плаксиной и президентом Международной ассоциации психологов и врачей Марией Макаренко. Они рассказали о том, как находить дополнительные ресурсы для противостояния болезни в своем организме и в окружении.

«Мы видим, как за последние годы увеличилось число пациентов, которые стремятся сделать все возможное, чтобы как можно дольше оставаться в ремиссии,  — рассказала Татьяна Плаксина. — Только доверительный диалог между врачом и пациентом может определить правильный образ жизни, сократить срок диагностики и помочь людям с болезнью Бехтерева вести полноценную жизнь, работать и развиваться».

«Перед обществом стоит задача – помогать современной терапии стать доступнее для пациентов, – отметил президент Общества взаимопомощи при болезни Бехтерева Алексей Ситало. —  Организовав открытые занятия по ЛФК, мы хотели напомнить о важности ежедневной физической активности и научить пациентов осознанно подходить к выполнению комплексных упражнений. Подобные мастер-классы помогают распространить идею о необходимости поддерживать хорошую физическую форму, о важности дисциплины и самоконтроля».

Этот материал подготовили и прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов. 

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике